Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Джефф Хечт | New Scientist

Шимпанзе - это тоже люди, утверждают ученые

ДНК человека отличается от ДНК шимпанзе всего на 0,6%

Ученые давно спорят о том, насколько ДНК человека отличается от ДНК шимпанзе. Новое исследование, проведенное ученым университета Детройта Моррисом Гудмэном, заставляет предположить, что человек и шимпанзе не просто принадлежат к одной таксономической семье, но и к одному роду.

В ходе исследования было выявлено, что самые важные компоненты ДНК совпадают у человека и обезьяны на 99,4%. По мнению Гудмэна, к роду Homo принадлежат два вида обитающих на Земле обезьян.

Схожесть шимпанзе и человека делает актуальным ряд вопросов, как то: возможность использования шимпанзе в лабораторных исследованиях и необходимость их охраны в диких условиях.

Традиционно шимпанзе включали вместе с другими человекообразными приматами - гориллами и орангутангами, в семейство ongidae. Человек же составляет семейство Hominidae, в котором различают Homo, Australopithecus и Ardipithecus. По мнению Гудмэна, к Homo должны также быть отнесены шимпанзе обычный (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus).

"Третий шимпанзе"

Такое предложение делается не впервые - в 1991 году психолог и эколог Джаред Даймонд назвал человека "третьим шимпанзе". Однако последовавшие за этим генетические сравнения давали противоречивые результаты, что можно объяснить разными способами сличения геномов.

В своем исследовании Гудмэн сравнивал последовательность 97 генов у шести биологических видов, включая человека, шимпанзе, гориллу и орангутанга. Он рассматривал только те структуры ДНК, которые считал наиболее функциональными - основой, которая не может измениться без изменения белковых кодов.

По данным Гудмэна, среди функциональных ДНК идентичность человека и шимпанзе составляет 99,4%. Идентичность структур ДНК, которые могут меняться, несколько ниже - 98,4%. Гудмэн считает, что различий во втором случае несколько больше, потому что эти структуры не являются решающими с биологической точки зрения.

Дата раскола

В 2002 году Рой Бриттен из Калифорнийского института технологий провел аналогичное исследование, выявив, что ДНК человека и шимпанзе совпадают на 95%. Гудмэн не оспаривает эту цифру, однако подчеркивает, что все зависит от того, какие аспекты брать во внимание. Бриттен включал в сравнительный анализ также компоненты, не имеющие решающего значения для функционирования генома.

Относительно небольшая разница между геномами свидетельствует о не столь давнем разделении шимпанзе и людей, отмечает Гудмэн. По его мнению, это случилось 5-6 млн лет назад.

С ним не согласен Сэнди Харкорт, антрополог университета Калифорнии в Дэвисе. Он уверен, что раскол произошел около 10 млн лет назад. "И это слишком долгий период, чтобы сегодня причислять человека и шимпанзе к одному роду", - продолжает он.

Конечно, объединение шимпанзе и человека в один род способствовало бы охране шимпанзе в живой природе. Но Харкорт надеется, что это не единственный способ заставить людей побеспокоиться о них. "Я предпочел бы иной путь, и считаю, что важно сохранить как можно больше и тех объектов, которые не связаны с человеком".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru