Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Министр иностранных дел Йошка Фишер о визите в Берлин своего американского коллеги Колина Пауэлла и спорах о новой резолюции ООН по Ираку.

- Господин Фишер, вернутся ли после краткого визита министра иностранных дел США Колина Пауэлла добрые старые времена, когда Германия дружила с Америкой?

- Настоящая дружба, а она между США и Германией существует, должна сохраняться в случае разногласий и в трудные времена. К тому же, мир изменился, и вместе с ним дружба. Мы хотим найти общий язык внутри НАТО и ЕС, а также в ООН на основе сотрудничества, пусть это будет политический процесс, а не стихия.

- Это означает, что теперь мы снова сотрудничаем, вне зависимости от того, что та или иная сторона думала в военные времена?

- Это означает, что мы выступаем за то, чтобы военные средства использовались только тогда, когда все мирные уже исчерпаны. Это по-новому определяет трансатлантические отношения.

- Каким образом?

- Я не пророк, чтобы рассказать об этом процессе уже сегодня. Во всяком случае, отношения с США являются для нас центральными.

- Настолько центральными, что вы готовы платить за то, чтобы отношения с Вашингтоном наконец улучшались?

- Я не думаю в этих категориях. Впрочем, чем платить?

- Участием Германии в обеспечении мира в Ираке, например.

- Я не считаю возможным использовать наших солдат в качестве разменной монеты. Мы до сих пор использовали их лишь тогда, когда считали это необходимым, правильным, важным, когда это соответствовало нашим интересам, и в случае отсутствия мирной альтернативы. Этот принцип сохранится и в будущем.

- Это могло бы произойти еще в Ираке, если бы, к примеру, НАТО попросило о помощи.

- Могло бы, если бы! Сейчас нет никаких оснований, чтобы задействовать бундесвер ? а также поводов для спекуляций на эту тему.

- Может быть и другая цена: поддержка вами американского проекта резолюции по Ираку в Совете Безопасности.

- Это тоже не предмет для торговли. У нас были расхождения в вопросе о войне. Они остаются. Однако война уже позади, и мы смотрим вперед и считаемся с новыми реалиями.

- Что это означает?

- Это означает, что мы в Совете Безопасности вместе с нашими партнерами, с Францией и Россией и, само собой разумеется, также с нашими американскими и британскими друзьями пытаемся достичь по возможности наиболее оптимального результата ? и это значит, общей позиции.

- Достаточно ли внесено изменений в проект, который представили американцы?

- Если бы их было достаточно, мы бы его больше не обсуждали. Но он является только основой, на которой возможно достижение консенсуса в Совете Безопасности. Доминик де Вильпен говорил о многих правильных и важных вещах: о роли ООН наряду с войсками победителей, о том, как трансформировать программу "Нефть в обмен на продовольствие", о будущих гарантиях ее прозрачности до тех пор, пока еще не существует полностью суверенного и полномочного иракского правительства, и, наконец, о проблеме оружия массового уничтожения.

- Возможное существование такого оружия было для американцев причиной начала военных действий. Настаиваете ли вы на том, чтобы инспекторы ООН вернулись в Ирак, чтобы окончательно подтвердить, что страна свободна от оружия массового уничтожения?

- Это часть переговоров в Совете Безопасности. Само собой разумеется, положение изменилось вследствие того, что наши друзья и союзники теперь контролируют положение в стране, но окончательный вердикт ? как это было и в других государствах, например, в Южной Африке, ? должен быть вынесен ООН.

- Чтобы осуществить это, ООН не следует снимать все санкции с Ирака ? тем самым она потеряет возможность играть собственную роль в противовес американцам.

- Санкции были введены против жестокого диктатора, но этой диктатуры больше не существует. Необходимо дать оценку этой принципиально новой ситуации.

- Как?

- Путем отмены санкций. Но, конечно, мы в рамках наших возможностей будем выступать за то, чтобы ООН в Ираке играла центральную роль. Это, впрочем, общая позиция ЕС.

- Мы заинтригованы. Рамки ваших возможностей ограничены уже в силу того, что вы хотите избежать очередных неприятностей с американцами.

- Это не вопрос неприятностей, а вопрос выработки общих позиций. Но даже если отрешиться от этого, я думаю, что резолюция, которую мы как раз обсуждаем, не будет последний по этой теме.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru