Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2004 г.

Хода аль-Хусейни | Al-Sharq Al-Awsat

Отделение Рафаха от сектора Газа - составная часть израильского плана

В то время как израильские войска штурмовали квартал Эз-Зейтун в Газе, отряды движения "Хамас" и "Танзима" воевали между собой, соперничая за контроль над палестинскими учреждениями Западного берега и сектора Газа, за профсоюзы и университеты.

Самые жестокие междоусобные столкновения произошли в Наблусе в разгар выборов в университет Аль-Кудс: тогда в перестрелках получили ранения 8 палестинцев. Стычки с применением холодного и огнестрельного оружия прекратились лишь после вмешательства в конфликт высокопоставленных руководителей "Фатха" и "Хамаса".

Следует ожидать, что междоусобные столкновения перекинутся и на другие университеты Западного берега. В Газе сторонники "Фатха" (в том числе судьи, сотрудники полиции и чиновники городских администраций) подвергаются нападениям, а их офисы - разграблению.

В то время как израильские войска штурмовали лагерь беженцев в Рафахе и разрушали дома палестинских бедняков, "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама" ("Хамас"), "Бригады мучеников Аль-Аксы" ("Фатх") и "Бригады Аль-Кудса" ("Исламский джихад") спорили о том, кто осуществил операцию в квартале Эз-Зейтун, унесшую жизни шести израильских солдат.

В тот момент, когда ООН выступила с осуждением операций по сносу палестинских домов в Рафахе, Израиль обвинял эту международную организацию в том, что она позволила палестинским боевикам использовать принадлежащие ей машины скорой помощи для вывоза останков тел израильских солдат, убитых в Рафахе.

Представители ООН признали, что группа из 11 палестинцев, пригрозив расправой экипажу скорой помощи, вынудила его перевезти одного раненого и двух вооруженных людей в больницу Газы. При этом ничего не было сказано о том, что в машине, принадлежащей ООН, перевозились останки израильских солдат!

Несмотря на отчаяние беднейших представителей палестинского населения, лишившихся своих жилищ, операции в Газе, проведенные палестинцами, стали показателем изменения их стратегии. Если убийство мирных жителей является терроризмом в любом случае, каковы бы ни были его мотивы, то убийство солдат является вполне законным элементом любой войны.

Было ясно, что Израиль использует все имеющиеся у него средства, чтобы отомстить и подавить сопротивление палестинских боевиков. Однако перед Израилем со всей остротой встал вопрос: что он там делает, и стоит ли платить за удержание Газы такую цену?

Один из израильских комментаторов пишет: "Газа постепенно превращается в Ливан. Каждый политик, которому задают вопрос о Газе, старается от него уйти. Любой общенациональный - а не ограничивающийся членами партии "Ликуд" - референдум покажет, что Газа не является территорией Израиля. Газа, как и Ливан, является театром, благоприятным для развертывания внутрипалестинской войны".

По словам одного из западных источников, гибель израильских солдат в секторе Газа заставила мировую общественность потребовать от Израиля полностью вывести войска из Газы, а последние опросы показали, что после того, как Шарон, выдвинувший план вывода войск, проиграл референдум внутри партии "Ликуд", его популярность возросла.

Бывший глава службы безопасности "Шин Бет" Ами Яалон сказал, что члены "Ликуда", отвергнувшие план ухода из Газы на том основании, что их сердце не может смириться с эвакуацией поселенцев, должны спросить себя: смогут ли они посмотреть в глаза израильскому отцу и сказать ему: мы знаем, что в конце концов из Газы придется уйти, но ничего, если твой сын сейчас пожертвует своей жизнью?

После грандиозной субботней манифестации, участники которой потребовали вывода войск из Газы, Шарон объявил о своем намерении повторно представить на рассмотрение правительства свой план, внеся в него некоторые коррективы. Израильское военное ведомство предложило расширить границу между сектором Газа и Египтом.

План предусматривает расширение "Филадельфийского коридора" с 50 до 200 метров, а на некоторых участках - до 300 метров. В этой 8-километровой зоне будут созданы наблюдательные пункты и размещено электронное оборудование. Армия уже предложила прорыть вдоль границы между сектором и Египтом огромный ров, чтобы помешать палестинцам прокладывать подземные туннели. Однако этот проект, который обойдется Израилю в 100 млн долларов, пока не утвержден.

Израиль утверждает, что расширение пограничной зоны позволит военным осуществлять патрулирование и разрушать туннели, по которым в сектор доставляется оружие, не подвергаясь опасности быть обстрелянными из автоматов и гранатометов.

Как говорит мой собеседник, расширение "коридора" является частью плана по отделению Рафаха от остальной части сектора Газа. Армия приступила к осуществлению этого плана в понедельник вечером, развернув танковые подразделения в районе между Рафахом и Хан-Юнисом...

Что же произойдет теперь? Мой собеседник (представитель одной из западных стран) говорит, что после поражения на референдуме среди членов партии "Ликуд" у Шарона остался лишь один выбор: либо забыть о референдуме и постараться добиться одобрения своего плана от кнессета и правительства, либо выдвинуть свой план на общенациональный референдум в надежде на то, что большинство израильтян поддержит его.

По словам моего собеседника, Шарон вообще совершил политическую ошибку, согласившись провести референдум среди членов "Ликуд". Того же мнения придерживается лидер Партии труда Шимон Перес, который во время субботней демонстрации, сказал, что 80% израильтян выступают за уход из Газы и не могут подчиняться тем, кто составляет менее 1% населения страны.

Скорее всего, Вашингтон будет продолжать оказывать поддержку плану Шарона. Примечательна фраза, сказанная госсекретарем США Колином Пауэллом палестинской делегации на экономическом форуме в Иораднии: "Вам предлагается план Шарона по выводу войск из Газы".

А вот что сказала в Берлине советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс палестинскому премьер-министру Ахмеду Куреи: "Мы не видим ошибки в односторонних шагах, если они делаются в правильном направлении. Не всё в мире нуждается в проведении переговоров". Она имела в виду решение Шарона уйти из Газы, и ее слова были ответом Куреи, сказавшему, что палестинцы приветствуют организованный уход войск из Газы, если это будет вписываться в рамки "Дорожной карты".

По словам моего собеседника, все основные политические игроки в регионе убеждены, что у инициативы Шарона есть много шансов быть реализованной. Однако и в случае ее "замораживания" возможно выдвижение новых инициатив, вплоть до реанимации прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

"Все это будет трудно реализовать, особенно в год проведения президентских выборов в США", - говорит он. Однако даже осуществить план Шарона будет нелегким делом - достаточно вспомнить историю с поселением Ямит на Синайском полуострове: поселенцев вывезли оттуда силой, а само поселение было разрушено.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru