502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
20 мая 2008 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

С пламенным приветом из Москвы

Михаил Горбачев призывает польскую юстицию прекратить судебный процесс против бывшего главы государства Ярузельского

Экс-президент СССР и бывший генсек компартии Михаил Горбачев обратился к властям Варшавы с призывом прекратить "преследование" бывшего главы Польши, правительства, армии и партии Войцеха Ярузельского. 85-летний генерал тяжело болен, кроме того, по словам Горбачева, он сделал для страны "много хорошего". Об этом Горбачев заявил в интервью выходящей в Москве "Российской газете". В Польше это воззвание подвергли критике как глава правительства, так и представители оппозиционных партий. В Варшаве указывают на то, что Ярузельский и так пользуется многочисленными привилегиями. Кроме того, соответствующие органы вынесли в ходе судебного процесса решение в его пользу.

Варшавский окружной суд, в котором идут слушания против Ярузельского и других генералов на пенсии по делу о введении в Польше военного положения в конце 1981 года, в прошлую среду практически парализовал процесс. Судьи призвали Институт национальной памяти (IPN), который и инициировал процесс, воспользоваться не только советскими секретными документами 1981 года. В качестве свидетелей на процессе должны выступить и ключевые политики того времени, в том числе и Гельмут Шмидт, Маргарет Тэтчер, а также Михаил Горбачев. Большинство варшавских комментаторов расценивают это решение суда как саботирование процесса - и это, по их мнению, связано с тем, что большая часть судей сами были связаны со старым партийным режимом.

Мнимое вторжение

Сам Горбачев хотел своей инициативой исправить оплошность, которая незадолго до этого огорчила Ярузельского. Бывший шеф Кремля заявил о том, что в 1981 году не готовилось никакого вторжения Советской армии на территорию Польши. Тем самым он подтвердил то, что было уже известно: рассекреченные в начале 1990-х годов документы из архивов обеих стран подтверждают, что Кремль поручил руководству в Варшаве справиться с демократическим движением вокруг профсоюза "Солидарность" собственными силами. Москва, по всей видимости, опасалась экономического бойкота со стороны Запада, который привел бы к дисбалансу во всем Восточном блоке.

Однако Ярузельский до сих пор аргументирует свои тогдашние действия тем, что, введя в стране военное положение, он спас Польшу от вторжения Советской армии и последовавшего бы за ним кровопролития. Версия о введении военного положения как "меньшего из зол" была принята за чистую монету прежде всего в Западной Европе. Она до сих пор пользуется широкой популярностью. Подготовленное IPN обвинение на процессе в Варшаве имеет в основном формальные обоснования: в нем говорится о том, что Ярузельский нарушил действовавший в то время закон. Он должен был для начала заручиться поддержкой парламента на введение военного положения.

После смены режима в Польше в 1989-1990-х годах правоориентированные партии, если они были представлены в правительстве, неоднократно пытались начать процесс против Ярузельского. Однако после каждой смены правительства эти попытки снова оканчивались ничем. Военное положение было периодом нарушений прав человека с массовыми арестами и многочисленными агрессивными акциями правоохранительных органов. Около сотни человек тогда погибли в результате действий властей. Более двух совершенных по всей видимости тогдашними спецслужбами SB убийств до сих пор не раскрыто.

Военное положение привело не только к широкомасштабной волне эмиграции, но и повлекло за собой экономический кризис. Одновременно с этим оно способствовало расцвету коррупции во властных структурах, которые фактически вышли из-под контроля. Ярузельский получает сегодня генеральскую пенсию и в случае болезни проходит лечение в правительственной клинике, которая считается одной из лучших в стране. В последние годы он отстаивал свою версию тех событий в многочисленных книгах, статьях и письмах в редакцию.

Также по теме:

Лех Валенса: "Обвинять Ярузельского - ошибка" (Corriere della Sera)

Экс-президент Ярузельский предстанет перед судом (Süddeutsche Zeitung)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx