Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2009 г.

Питер Тэтчелл | The Guardian

Спасибо мэру Лужкову

Российские защитники прав секс-меньшинств благодарны мэру Москвы Юрию Лужкову, распорядившемуся запретить и жестоко подавить попытки провести "Славянский гей-парад" в Москве, который состоялся в российской столице в прошлую субботу, всего за несколько часов до начала музыкального конкурса "Евровидение", пишет на страницах The Guardian известный британский активист движения.

Автор статьи Питер Тэтчелл, который был задержан властями за участие в гей-параде в Москве, приводит слова организатора мероприятия Николая Алексеева: "Лужков сделал больше всех для пропаганды прав геев в России".

"Остановив гей-парад, он спровоцировал массированное освещение в прессе нашей борьбы с гомофобией. На прошлой неделе российские СМИ были полны новостей, связанных с геями. Это в значительной степени повысило уровень осведомленности в обществе и понимания геев", - приводятся в статье слова Алексеева.

Московский гей-парад продумывался почти как военная операция с уловками, достойными Джеймса Бонда, пишет Тэтчелл. Власти намеревались пресечь акцию протеста еще до ее начала. Они устроили наблюдение за активистами и хотели арестовать Алексеева заранее. Чтобы не допустить этого, мы начали прятаться за несколько дней, перебираясь из дома в дом, меняя машины, поезда и мобильные телефоны, рассказывает автор.

Чтобы обмануть штурмовые отряды, мы приехали на лимузинах под видом свадьбы, с Алексеевым в роли жениха и с невестой, делится Тэтчелл. В конечном итоге Алекссев и его "невеста" были задержаны и посажены в фургон. Несколько человек были арестованы только за то, что говорили с представителями СМИ. Почти все задержанные, включая меня, сообщают, что к ним применяли физическую силу, жалуется активист.

Геи нашли в себе силы противостоять головорезам в униформах, заключает Тэтчелл. "Тем самым они выступили не только в защиту прав геев, но и в защиту прав всех россиян, как геев, так и представителей традиционной ориентации", утверждает он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru