Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2009 г.

Иан Сэмпл | The Guardian

Сканирование мозга может выявить самых общительных

Как сообщает The Guardian, ученым из Кембриджского университета удалось при помощи сканирования головного мозга выявить прямую связь между общительностью и плотностью серого вещества. Данные об исследовании опубликованы в European Journal of Neuroscience.

Магнитно-резонансное сканирование показало, что у открытых и компанейских людей больше серого вещества в глазнично-лобной доле и в вентральной части полосатого тела. Результаты базировались на предварительном анкетировании участников: 41 мужчине было предложено ответить на 140 вопросов о привычном социальном поведении.

По мнению Грэма Мюррея, психиатра, возглавившего эту работу, различие между застенчивыми и общительными людьми появляется сразу же после рождения, а затем нарастает как снежный ком - наличие большего количества серого вещества позволяет лучше социализироваться, за счет чего объем вещества продолжает увеличиваться.

Ученые надеются, что в рамках их исследования можно будет получить новые данные об аутизме и шизофрении, напрямую связанных с взаимодействием с социумом. В то же время Мюррей не считает, что его метод следует использовать, скажем, при приеме на работу. "Сканировать мозг - возможно, это уж чересчур, - говорит он. - Если вы хотите знать, общительный ли это человек, лучше спросить кого-то из его друзей".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru