Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Москва негодует: она утверждает, что США не форсируют войну с наркобизнесом в Афганистане

После поездки в Афганистан Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков, жестко высказался о НАТО, сообщает The Christian Science Monitor. Он заявил, что альянс допускает ураган дестабилизации, который ныне захлестнул бывшие советские республики Средней Азии и саму Россию, пишет корреспондент Фред Уэйр.

По словам Иванова, только за последние 3 года приток наркотиков из Афганистана в Россию вырос на 16%. На пресс-конференции в марте он сказал, что наркобароны вступают в союз с боевиками-исламистами, чтобы захватить власть в уязвимых государствах Центральной Азии. Как считают российские аналитики, НАТО закрывает глаза на выращивание опийного мака в Афганистане, чтобы обеспечить себе преданность местных полевых командиров и не восстанавливать против себя крестьян. Иванов также вопросил, почему НАТО не уничтожает лаборатории по производству наркотиков, и заключил, что НАТО вообще не борется с производством наркотиков в Афганистане.

Эта проблема опасна для перезагрузки российско-американских отношений, считают некоторые аналитики. "В Москве есть подозрения, что вялая борьба с наркотиками в Афганистане объясняется стратегией США по созданию безопасных условий для вывода американских войск оттуда до следующих президентских выборов в США", - сказал Дмитрий Суслов из Совета по внешней и оборонной политике (Москва). Однако кучка российских экспертов утверждает, что Кремль раздувает проблему наркотиков в качестве предлога для более активной политики в Центральной Азии, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru