Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2014 г.

Уилл Кэткарт | The Daily Beast

Возвращение "сексуальной политики" в советском стиле

Если вы проведете некоторое время на Украине, рано или поздно вам скажут, что самые красивые женщины в мире - украинки, а если вы сколько-нибудь пробудете в Одессе, то наверняка услышите, что самые красивые женщины на Украине - одесситки. Город пользовался такой репутацией на протяжении долгого времени и сегодня остается центром извращенного и прибыльного рынка секс-услуг. Однако первыми секс-эксплуатацию украинок на совершенно новый уровень вывели сотрудники КГБ, сообщает корреспондент The Daily Beast Уилл Кэткарт.

Одесса была крупнейшим и самым важным портовым городом СССР. Приток новостей и гостей из-за "железного занавеса" не иссякал никогда, и советское руководство видело в этом угрозы. В результате КГБ собрал группу способных к языкам девушек в особом баре под названием "Интерклуб". Большинство иностранных моряков даже не подозревали, что этот бордель был обустроен специального для того, чтобы держать их под контролем. "Развлекая иностранных моряков, элитные секс-работницы и полиглотки нашептывали им сладкую советскую пропаганду", - говорится в статье.

Сегодня в Одессе секс-индустрией заправляют мафиози, хотя порой их очень тяжело отличить от бывших сотрудников госбезопасности. "Интерклуб" теперь называется Seamen's Club, но одно осталось неизменным: страх перед иностранным влиянием.

2 мая в после столкновения со сторонниками киевского правительства в Одессе погиби более 40 противников Майдана. "С тех пор в Одессе по примеру других городов Восточной Украины появилась острая ксенофобия", - передает автор. Впервые за долгие десятилетия в городе, для которого туризм жизненно важен, на иностранцев смотрят подозрительно и даже враждебно. Всем иностранным студентам Одесского национального медицинского университета было рекомендовано как можно скорее покинуть страну: "Власти опасались негативных последствий для иностранцев в то время, как пророссийские СМИ возрождали советский нарратив о том, что Украина полна иностранных шпионов, толкающих страну в лапы Запада".

Разумеется, нападкам подвергаются не только граждане других государств, продолжает Кэткарт. Так, в созданных на сайте "ВКонтакте" группах появился целый ряд записей, посвященных девушкам из движения "Евромайдан", в которых их называют "шлюхами Майдана".

Неподалеку от Одессы автор повстречал девушку, высаживающую деревья в честь Небесной Сотни - активистов Майдана, погибших от огня снайперов в Киеве. Девушка, которая имеет все основания опасаться за собственное благополучие, всерьез опасается за саженцы - она попросила журналиста не разглашать место посадки.

"Возможно, придет день, когда 100 саженцев в Одессе станут источником тени для туристов, вернувшихся на этот черноморский курорт. Возможно, наступит время, когда парки будут объединять людей, а деревья не будут считаться политическими символами, - мечтает журналист. - Но пока это всего лишь ростки, чье будущее столь же сомнительно, как и у самой Украины, а улицы Одессы по вечерам остаются безлюдными".

"Туристы стараются избегать районов возможных боевых действий, и даже большинство активистов, кажется, сидят по домам. Должно быть они не хотят пополнить эту рощу. Или же они отыскали дорогу в бары, в которых официантки снова нашептывают клиентам сладкую пропаганду в советском стиле", - заключает Кэткарт.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru