Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Россия требует от Австрии экстрадировать нефтяного магната

Олигархи из стран Восточной Европы держат австрийскую юстицию в постоянном напряжении, пишет обозреватель Die Presse Эдуард Штайнер: вплоть до последнего времени Вена рассматривала вопрос о выдаче США украинского олигарха Дмитрия Фирташа, а теперь ей придется рассмотреть просьбу России о выдаче бывшего нефтяного магната Урала Рахимова. Как подтвердили изданию в министерстве юстиции Австрии и Земельном суде Вены по уголовным делам, вопрос об экстрадиции Рахимова находится на рассмотрении. Российские власти, отметила официальный представитель суда Кристина Зальцборн, подозревают его в отмывании денег и мошенничестве по делу российского нефтяного концерна "Башнефть". После одного из первых допросов магнат остается на свободе.

Сын бывшего президента Республики Башкортостан Урал Рахимов проживает в Австрии последние пять лет - с того момента, как продал российский нефтяной концерн "Башнефть". Перепродажа "Башнефти" владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, как напоминает Штайнер, была связана с гигантским скандалом в России: в прошлом году Евтушенкова поместили под домашний арест, что вызвало небывалый шок у предпринимателей. В день ареста акции АФК "Система" подешевели на 36,9%, а "Башнефти" - на 24%. В настоящее время Евтушенков, перевезший, по информации Die Presse, свою семью за границу, находится на свободе. Но его 71,6% акций "Башнефти", согласно решению суда, переданы в собственность государства.

Как пишет Die Presse, существуют опасения, что государство желает вернуть незаконно приватизированные предприятия нефтяного сектора, а именно - что самый крупный в России государственный нефтяной концерн "Роснефть", присоединивший к себе в последние годы все более или менее значимые предприятия сектора, желает поглотить еще и "Башнефть". Последняя считается довольно успешной компанией с разведанными месторождениями. "Ее присоединение стало бы неплохим подспорьем для "Роснефти", испытывающей трудности с финансированием в связи с введением западным санкций", пишет Штайнер.

Возвращаясь к событиям прошлого года, автор пишет, что впоследствии

главное направление удара следователей переместилось с Евтушенкова на Рахимова. Его обвиняют в незаконной приватизации нефтяных активов в Башкортостане, которым тогда руководил его отец. Согласно оценке российской газеты "Ведомости", Рахимов мог заработать на перепродаже "Башнефти" 143 млрд рублей, что по нынешнему курсу составляет 2,6 млрд евро.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru