Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Уильям Бутс и Рут Эглеш | The Washington Post

Катакомбы возвращаются: Иерусалим ищет место для покойников

"Для евреев, ищущих вечного упокоения, самая желанная на планете недвижимость - на территории Иерусалима, но, увы, в городе остается все меньше места для захоронений", - пишет The Washington Post. И вот теперь похоронное агентство и строительная компания совместными усилиями строят в Иерусалиме огромный подземный некрополь, оборудованный лифтами, сообщают журналисты Уильям Бутс и Рут Эглеш.

Первая очередь строительства предусматривает 22 тыс. усыпальниц, расположенные в три яруса, от пола до потолка, в подземных тоннелях. Сеть пересекающихся тоннелей уже начали прокладывать в толще известняка под Гар а-Менухот - крупнейшим кладбищем Иерусалима.

Бюджет проекта - 50 млн долларов. В современный период это первый подобный проект. Вероятно, с него начнется новая тенденция. "В последний раз мода на захоронения в пещерах была в Иерусалиме две тысячи лет назад", - пишут авторы, напоминая библейскую историю о погребении Иисуса в пещере.

На данный момент лишь немногие еврейские кладбища Иерусалима предоставляют места для новых захоронений.

Самое знаменитое - 3000-летнее кладбище на Масличной горе. По еврейским верованиям, именно с него начнется воскресение мертвых, когда придет Мессия. Но Масличная гора находится в спорном Восточном Иерусалиме, меры безопасности там иногда бывают слишком суровыми или, наоборот, недостаточно дотошными. В последние годы вандалы оскверняют еврейские могилы. Гар а-Менухот - единственная альтернатива, пишут журналисты.

Анания Шахкар, директор Похоронного общества иерусалимской еврейской общины, замечает: "Наша земля нужна нам для живых, а не для мертвых".

Но в подземельях возможности почти безграничны, считают авторы. Так, в парижских катакомбах покоятся останки более 6 млн человек.

"В прошлые годы раввины, которые специализируются на еврейских законах о погребении, одобрили захоронения в склепах выше уровня земли, при условии, что надлежащие ритуалы и обычаи соблюдаются, земля окружает усыпальницу и прилегает к ней, а склепы как-то соединены с грунтом", - говорится в статье. Затем придумали новое решение: шестиэтажные террасы, похожие на многоярусные автостоянки.

Партнер проекта Шмулик Глазер показал гостям первые тоннели. Внутри них могли бы мчаться по автостраде два трактора с прицепами, пишут авторы. Согласно проекту, в тоннелях будет мягкое освещение, красивая каменная кладка и прохладная, сухая, мирная атмосфера.

"Будущее - под землей, - заявил проектный менеджер Яир Мааян. - Это все ради того, чтобы лучше, умнее распоряжаться землей".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru