Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2016 г.

Фернандо Ласаро | El Mundo

Судебная коллегия Испании отменила два ордера на арест по делу русской мафии, затрагивающему официальных лиц, близких к Путину

"В январе судья Национальной судебной коллегии выдал ордера на арест заметных фигур из властных структур российского президента Путина", - напоминает El Mundo. "Теперь же суд аннулировал два из этих ордеров - на арест бывшего зампредседателя комитета Госдумы Владислава Резника и его жены", - сообщает журналист Фернандо Ласаро.

В январе судья Де Ла Мата, основываясь на рекомендациях Антикоррупционной прокуратуры Испании, выдал ордера на арест на основании подозрений в том, что фигуранты "связаны с Тамбовской, одной из самых могущественных в Европе группировок русской мафии" (формулировка издания).

Теперь же Национальная судебная коллегия заключила, что арест - необоснованная мера. По мнению суда, эти два лица не пребывают в неизвестном месте, а работают в России, дают показания по видеосвязи, на процессе их представляют адвокат и доверенное лицо", - передает корреспондент.

"Коллегия сослалась на то, что на протяжении 10 лет - за долгий срок продвижения дела по инстанциям - этим лицам разрешили проживать за пределами Испании", - отмечает автор. Закон гласит: основание для ареста - факт неявки в суд по вызову без уважительных причин.

"В случае Резника суд согласился с аргументами защиты, которая в своем ходатайстве пояснила, что ее клиент в некоторых случаях объяснял, что ему "по мотивам медицинского характера невозможно явиться в суд по вызову"; этой позиции не разделяли следователи, которые всегда считали, что Резник был одним из главных элементов сети влияния, которую соткал Геннадий Петров (Gennadios Petrov)", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru