Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2016 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Великобритания не находится с Россией в состоянии войны, но и не живет с ней в мире

Великобритания вовлечена в два крайне несхожих между собой конфликта, утверждает в блоге The Guardian обозреватель Ричард Нортон-Тейлор. Один восходит к временам холодной войны и отчетливо заметен, другой почти незрим, причем британское правительство не особо распространяется о своих планах.

Минобороны Великобритании при каждом удобном случае кричит о перехвате английскими истребителями российских самолетов. Генералы НАТО обеспокоены тем, смогут ли войска НАТО быстро отреагировать на российское вторжение.

Но лидеры НАТО могли бы воздержаться от "беспричинно-агрессивной риторики", как выражается автор.

"Несмотря на тяжелое положение вооруженных сил многих стран НАТО, где общественное мнение совсем не жаждет войны, даже Путин вряд ли рискнет вступить в конфликт, в котором, как он должен знать, Россия победить не может", - поясняет Нортон-Тейлор.

Автор полагает: у России и Запада есть общий враг - насильственный терроризм, которым движут идеологические соображения, с его самым крайним проявлением - ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ. - Прим. ред.).

Терроризм и деятельность негосударственных акторов втягивают национальные государства в конфликт, который по большей части остается незримым, продолжает автор. Зоны этого конфликта не имеют границ.

В прошлом году начальник оборонного штаба Великобритании Николас Хотон заявил в своей речи: "Простых различий между миром и войной больше нет. Мы находимся в состоянии перманентной вовлеченности в глобальное соперничество".

Хотон добавил, что большую часть угроз для Британии и Запада в целом невозможно устранить "одними лишь решающими военными действиями". Автор комментирует: "Военные действия никогда не будут иметь решающей роли. Необходимо надежное сдерживание, опирающееся на всеобъемлющий подход к борьбе с коренными причинами конфликта - бедностью и тиранией".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru