Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2016 г.

Рихард Херцингер | Die Welt

Пытки от имени Путина при попустительстве Европы

Правозащитные организации зафиксировали тысячи случаев пыток и жестокого обращения на Восточной Украине. Никто не останавливает агрессию, за которой стоит Россия, пишет обозреватель Die Welt Рихард Херцингер.

"Сенсационная победа украинской певицы Джамалы на "Евровидении" в Стокгольме в конце минувшей недели столкнула лицом к лицу многомиллионную публику конкурса с судьбой крымских татар, которые были депортированы Сталиным и получили возможность вернуться на родину лишь в 1990-е. После насильственной аннексии Крыма Владимиром Путиным крымские татары снова подвергаются массовым преследованиям, их лишают прав - и все это при отсутствии должного интереса или более уместного в этой ситуации негодования со стороны европейской общественности", - отмечает автор.

Не менее весомыми, чем нарушения прав человека в оккупированном Крыму, становятся бесчинства вооруженных наместников Москвы на Востоке Украины. Как сообщает Херцингер, украинские и международные правозащитные организации представили доклад, в котором задокументировано свыше 4 тыс. случаев применения пыток и насилия к людям, незаконно удерживаемым в плену в подконтрольных России Донецкой и Луганской "народных республиках".

"С украинской стороны также зафиксированы незаконные похищения и применение насилия, однако в гораздо меньших масштабах, - указывает автор. - И такие случаи не оказываются в правовом вакууме: Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда и допускает представителей ООН в места содержания заключенных".

"Те, кто захватил власть на востоке Украины, убивают и пытают бесконтрольно, и близко не подпуская представителей международной общественности. В этой ситуации, как подтвердил и Комиссариат ООН по правам человека, им нечего опасаться ответственности за свои действия. Тем более, что, согласно (...) Минским соглашениям, им обещана амнистия как неотъемлемая часть долгожданного мирного урегулирования", - замечает корреспондент.

По мнению автора, Минские соглашения сами по себе основываются на фатальных заблуждениях. Они исходят из того, что в конфликте на Востоке Украины речь идет о двух противоборствующих сторонах, которым предстоит найти справедливый компромисс. Но в случае "пророссийских сепаратистоа" на деле речь идет о "криминальных элементах и правоэкстремистских приспешниках, содействующих российскому военному вторжению на территорию Украины", говорится в статье.

При этом российский президент в Минских соглашениях фигурирует не как зачинщик военного конфликта, а как партнер, искренне стремящийся к реализации договора. До сих пор Москва так и не признала наличие на территории Украины своего воинского контингента, что не мешает ей беспрепятственно снабжать российским оружием самопровозглашенные "республики", отмечает Херцингер.

"Москва несет ответственность не только за эту войну, но и за нарушения прав человека, за которыми стоят ее восточноукраинские марионетки. А западные правительства не призывают Кремль к ответу, а продолжают цепляться за успех соглашений, которые давно служат агрессору прикрытием его стремлений зацементировать господство на земле, украденной у соседнего суверенного государства", - негодует публицист.

Ни один западный политик, уверен автор, уже не верит в перспективу мирного урегулирования конфликта. "Однако вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы и увеличить давление на Россию, Запад все больше давит на киевское руководство, чтобы оно фактически признало потерю своей территории".

Вместе с тем в немецком обществе нарастает готовность отменить антироссийские санкции, не дожидаясь соответствующих шагов со стороны Москвы. По мнению автора, это равноценно признанию законности военной агрессии и тяжелейших нарушений прав человека в самом сердце Европы.

"Нельзя оставлять Украину на произвол судьбы, - считает Херцингер. - Европе такая недальновидность может обойтись слишком дорого. Сегодня на Украине происходит финальная схватка между силами, готовыми к реформам, и политиками, опирающимися на старые коррумпированные структуры. Если победа достанется последним, это приведет к окончательному развалу государства и массовому приходу во власть демагогов-ультранационалистов".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru