Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2000 г.

Стефания ди Леллис | La Repubblica

Тревога! В России зарегистрировано рекордное число ВИЧ-инфицированных

Всемирный банк готов предоставить России кредит в размере 350 миллиардов лир. Речь идет о попытке замедлить самый высокий в мире темп распространения СПИДа, иными словами, о попытке сдержать распространение ВИЧ-инфекции в России, где число носителей вируса и заболевших СПИДом увеличилось со 130 тыс. человек в 1999 году до 300 тыс. к концу текущего года. ?Это самые высокие темпы заболеваемости на Земле?, - подчеркивают эксперты.

?Такими темпами через два или три года число инфицированных может достигнуть миллиона?, - предупреждает Вадим Покровский, директор Национального центра по предотвращению распространения синдрома приобретенного иммунодефицита. По сравнению с масштабами эпидемии, поразившей некоторые регионы африканского континента (где выявлено 300 тысяч случаев заболевания СПИДом), абсолютные данные, свидетельствующие о распространении СПИДа в России, кажутся смешными, хотя многие неправительственные организации заявляют о том, что официальные данные занижены в 10 раз. Однако Всемирный банк решил вмешаться, потому что, начиная с декабря 1995 года, количество инфицированных ежегодно возрастает в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Этот кредит, как ожидается, будет предоставлен в начале будущего года и направлен на реализацию Программы российского правительства по борьбе с распространением СПИДа. ?Идея заключается в реализации ряда проектов среди наркоманов, занятых в секс-индустрии и заключенных?, - говорит Майкл Картер, один из ответственных сотрудников Всемирного банка. Речь идет о трех группах, наиболее подверженных риску. 90% ВИЧ-инфицированных или заболевших - молодые наркоманы (от 18 до 25 лет). 7 тысяч случаев заболевания СПИДом зарегистрированы среди заключенных. ?До последнего времени это были самые уязвимые категории, - утверждает представитель Unaids в Москве Аркадиус Мажик. -

В настоящее время мы ожидаем наступления второй волны этого зла. На этот раз оно нанесет основной удар по людям, которые рискуют заразиться этим вирусом сексуальным путем?. Напрашивается неутешительный вывод: через три года эпидемия обретет характер бедствия.

Количество инфицированных стало увеличиваться с начала 90-х годов с открытием границ, увеличением числа поездок и зарубежных контактов, но главным образом, с появлением безработицы и социальной нестабильности, превратившихся в благоприятную среду для распространения наркомании и проституции. Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных - 10-12 лет: вскоре эпидемия начнет свирепствовать. Лет через пять заболевшие СПИДом начнут умирать один за другим. По словам медиков, Москва понесет самые большие потери, хотя эта болезнь не пощадила и провинции.

На сегодняшний день возможности властей можно назвать недостаточными. Ежегодно на борьбу с этим злом государство выделяет около 3,5 млрд. лир. ?Практически, - утверждает Покровский, - в тысячу раз меньше, чем на эти же цели расходуется в Соединенных Штатах?. ?Мы уже должны говорить о чрезвычайной ситуации в национальном масштабе, - заявляет Мажик. - Вы можете себе представить, что еще в октябре прошлого года количество зараженных было в три раза меньше, чем в этом году??

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru