Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Молдавия и Россия близки к соглашению

Вчера Россия и Молдавия сделали важный шаг к урегулированию разногласий в отношении Приднестровья: руководители двух стран подписали в Москве соглашение, в котором содержится призыв к политическому урегулированию проблемы.

Путин вчера заявил, что отношения с Молдавией значительно улучшились за последние месяцы, с тех пор как на апрельских выборах одержала победу молдавская компартия.

Президент Молдавии Владимир Воронин выразил удовлетворение документом, который он подписал вместе с президентом России Владимиром Путиным, и в котором, по его словам, Россия признала территориальную целостность Молдавии и необходимость политического урегулирования проблемы Приднестровья. Молдавия обязалась предоставить более высокий статус русскому языку.

Соглашение может положить конец периоду напряженности, начало которому было положено в 1992 году, когда после развала СССР пророссийски настроенные жители Приднестровья отделились от Молдавии, где проживают, в основном, румыны.

Россия продолжает пользоваться большим влиянием в Приднестровье, где у нее находится боевая техника из стран бывшего Варшавского договора, а также, по меньшей мере, 2500 военнослужащих, которых Россия планирует вывести к концу 2002 года.

"Газпром" тоже принимал участие во вчерашних переговорах, в ходе которых обсуждалась проблема реструктуризация задолженности Приднестровья, составляющей, по оценкам газового концерна, 913 млн. долларов.

Лишь небольшую часть 600-тысячного населения Приднестровья составляют этнические русские, однако, сотрудник Молдавского института политического анализа Николае Чиртоака считает, что большинство населения до сих пор "в значительной степени советизировано".

Консультант российского парламента Иван Михайлюк назвал соглашение очень важным шагом и обратил внимание на тот факт, что Москва стала вновь проявлять стремление к переговорам после того, как два месяца назад бывшего российского премьера Евгения Примакова на посту посредника сменил первый заместитель министра иностранных дел Вячеслав Трубников.

В ходе предвыборной кампании Воронин, который сам родом из Приднестровья, призывал к более тесной интеграции со странами бывшего советского блока, включая вхождение в состав Российско-белорусского союза.

Тем не менее, местные эксперты полагают, что, хотя торговля Молдавии по-прежнему ориентирована в основном на страны СНГ, нет никаких признаков отказа Воронина от политики реформ прежней администрации, которая была направлена на более тесную экономическую интеграцию с Европой и выполнение обязательств перед международными финансовыми организациями.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru