Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Риккардо Романи | Corriere della Sera

Смертельный серфинг на крышах вагонов метро

Сначала они выбирают два вагона в конце поезда, ждут, пока поезд приедет на станцию. Тут необходима быстрота и ловкость: за несколько секунд нужно взобраться на крышу вагона высотой три метра и сесть на корточки. После этого поезд отправляется, и они, поднимаясь на ноги, с бешено бьющимся в груди сердцем ждут смерти.

Именно это произошло с Эриком Альваресом. Он даже не успел насладиться зрелищем с крыши мчащегося поезда, когда металлическая труба размозжила ему голову, отбросив тело далеко в сторону. Это произошло в один из октябрьских дней. Эрику было 14 лет.

Его подружка, 15-летняя Инди Спарроу, которая помогла ему взобраться на крышу состава, была последней, кто видел глаза Эрика, живые и взволнованные. Потом она увидела в них и ужас. Инди рассказывает: "За мгновение до того, как это произошло, Эрик понял, что ему конец. Я прочитала это в его глазах".

Такой способ пощекотать себе нервы появился далеко не вчера. Были люди, которые занимались этим в Берлине, еще в 1995 году. Это своеобразный непризнанный экстремальный вид спорта, разновидность русской рулетки, только в метро. Некоторые называют его skylarking (буквально, веселье, от слова skylark - жаворонок). У тех, кто занимаются им, есть более подходящее название - surfers suicide (самоубийственный серфинг).

Только за последний месяц погибли двое молодых людей, третий, 21-летний Брайн Хохстеттер при смерти лежит в больнице. За последний год увлечение скайларкингом стало настоящей эпидемией. Десятки молодых людей пробуют его, существуют даже "тренировочные площадки" - участки метрополитена, где можно заниматься этим "серфингом" относительно безопасно.

Маленький Эрик наверняка прошел тренировку на них. В тот роковой день он вышел из своей школы в престижном районе Сохо и направился на станцию Spring Street. Здесь он вместе с двумя друзьями сел на поезд линии "С". Он сделал все идеально, однако железную трубу на своем пути предусмотреть не мог.

То же самое можно сказать о 22-летнем Кристофере Лурее, кадете Военной Академии, который после веселой вечеринки решил прыгнуть сверху на крышу поезда шестой линии в тот момент, когда тот выезжал из туннеля. Свидетели рассказывают, что он и его друг Брайн были абсолютно пьяны. Провод, висящий над одним из мостов, не оставил молодому человеку никаких шансов.

Надо сказать, что все жертвы - из благополучных семей. Портрет типичного серфиста-самоубийцы следующий: живой характер, хорошие оценки в школе и склонность к бунтарству. Возраст колеблется от 14 до 23 лет, многие любители такого типа риска связаны с группами, занимающимися графити. Среди них действует кодекс молчания, и следователи вынуждены действовать наощупь.

Говорят, что даже существует группа лидеров, молодых людей более старшего возраста, скейтбордисты и уличные артисты, которые занимаются этим с 2000 года. Это люди, которые вступили в конфликт с мэром города Джулиани, когда тот запретил использовать скейтборды в Манхеттене. В результате запрета последовали аресты и крупные штрафы.

Главарем якобы является 22-летний молодой человек с рыжими волосами, который называет себя Daredevil (Сорвиголова), из богатой семьи адвокатов.

Лоуренс Рейтер, пресс-секретарь нью-йоркского метрополитена, говорит: "Молодые люди редко взбираются на крышу поездов, но все же такое случается. В основном это происходит на открытых участках, потому что под землей спастись почти невозможно. Больше всего беспокоит то, что эти выходки почти невозможно предупредить".

Крис Б., датский фотограф, давно живущий в Нью-Йорке, однажды попытался увековечить на пленке некоторых из этих отчаянных молодых людей во время их тренировок. "Когда я снимал, - рассказывает он, - ко мне подошел молодой человек около 25 лет и попросил прекратить фотографировать. В одно мгновение я оказался в окружении толпы из примерно двадцати парней. Я понял, что лучше им подчиниться".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru