Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Cb/bp | Die Presse

Красные носы в русской снежной вьюге

"Снежное шоу" Славы Полунина в венском театре "Ронахер" воскрешает давно забытые традиции клоунады.

"Я ненавижу клоунов, но люблю клоунаду", - сказал Слава Полунин на презентации своей программы "Снежное шоу" в театре "Ронахер". Что это значит? "Клоуны убили искусство клоунады, они за многие годы не создали ни новую душу, ни новый язык".

Уж Полунин-то это знает. Он стал клоуном в 17 лет, тогда он еще выступал на улицах бывшего Ленинграда. Его костюм с тех пор не изменился: желтый балахон, красные пушистые шлепанцы.

Родившийся в 1950 году Полунин взялся за возрождение старых клоунских традиций вне цирковой арены. Его ученики выступают в знаменитом казино Cirque de Soleil, он является президентом московской Академии дураков.

Однако детей на своем шоу Слава видеть не хочет, поскольку они, как он считает, за внешними эффектами не могут увидеть подтекст. И тем не менее он говорит о сходстве между клоуном и ребенком: "Человек счастлив только тогда, если ему удается сохранить мечты своего детства". Клоун - это "детский шпион во взрослом мире".

Что отличает русского клоуна? "Русское веселье всегда трагично", - подмигивая говорит Полунин.

В любом случае, в театре "Ронахер" Полунин начинает свою программу очень резко: клоун Слава хочет покончить с собой, однако у него ничего не получается - в петле уже висит его коллега.

Его друзья, обутые в шлепанцы, с огромными шляпами на головах, весьма назойливы, они посягают на жизнь Славы. Пронзенный стрелами, он, пошатываясь, идет по сцене, а убийца требует аплодисментов.

Наличие Луны в любой форме, в виде воздушного шара, в виде серпа, обязательно. Странные фигуры в зеленых пальто, которые только что мило взирали на все происходящее из боковой ложи, поливают публику водой из бутылок.

Русская зима, снежные сугробы, метель, снег, хрустящий под тяжелыми шагами. Слава исчезает в снежной буре. Но сразу же опять выходит вместе со своими друзьями и бросает огромные мячи в публику, которая радостно включается в действо.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru