Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Литовскому президенту грозит импичмент за связи с русской мафией

Сегодня президент Литвы возвращается из Ирака на родину, где бушует скандал вокруг предположений о его связях с русской мафией, которые угрожают подорвать его президентство.

Скандал вспыхнул после того, как силы госбезопасности обнародовали на прошлой неделе в парламенте страны аудиоматериалы, свидетельствующие о том, что российский бизнесмен Юрий Борисов, частично финансировавший предвыборную кампанию 47-летнего Паксаса, одержавшего победу на январских выборах, теперь шантажирует президента, добиваясь ответных услуг.

К расследованию этих обвинений приступила парламентская комиссия из 9 парламентариев.

Во вторник Паксас вылетел в Ирак, чтобы встретиться со 100 литовскими солдатами, которые работают в составе коалиционных войск. Участие Литвы в восстановлении безопасности в Ираке включает эту страну в список государств, которые американские "ястребы" называют "Новой Европой" за то, что они пошли против позиции континентальной Европой и поддержали вторжение в Ирак.

Литва должна присоединиться к ЕС и НАТО в следующем мае. Критики расширения ЕС и НАТО ухватятся за этот скандал как за свидетельство того, что в Литве по-прежнему процветают коррупция и хаос бывшего советского блока.

С момента начала скандала президент принял отставку пяти из шести своих советников.

Как ожидается, парламентская комиссия вынесет свое решение на будущей неделе. Если комиссия сочтет предъявляемые президенту обвинения обоснованными, то ему грозит импичмент.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru