Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Энрико Зингер | La Stampa

Страсбург: Берлускони "отпустил грехи" Путина по Чечне

Голосование запланировано на сегодня, но результат кажется уже предрешенным. Европарламент готовится "осудить" заявления Сильвио Берлускони по Чечне, сделанные им в качестве председателя Европейского совета, в ходе заключительной пресс-конференции в рамках римского саммита ЕС-Россия.

Таким образом, полемика, развернувшаяся сразу же после заявлений в защиту Путина, произнесенных под фресками на вилле "Мадама", привела к критике, имевшей лишь один прецедент: "сожаление" в июле 1995 года в связи с решением французского президента Жака Ширака, который в то время также был председателем Европейского совета, возобновить ядерные испытания на атолле Муруроа.

Председатель Европейского парламента Пэт Кокс не драматизирует ситуацию: "Критика в адрес Совета и его председателя является частью обычной демократической игры в Европе", - заявил его пресс-секретарь Дэвид Харли. "Это естественные разногласия между различными структурами".

На следующий день после завершения саммита ЕС-Россия, 7 ноября, тот же Кокс выразил "глубокое сожаление и обеспокоенность" в связи с тем, что в заключительном документе встречи в верхах не было "ни одного упоминания о Чечне" и о том, что Россия так и не подписала Киотский протокол по защите окружающей среды.

Пространный документ, состоящий из 24 пунктов, который будет поставлен сегодня на голосование, представляет собой подведение итогов встречи в Риме: ее позитивных и негативных моментов.

В 13-м пункте, содержащем критику в адрес Берлускони, говорится, что Европейский совет сожалеет о заявлениях, сделанных председателем по завершении саммита ЕС-Россия, в которых он выразил личную поддержку позиции российского правительства по ситуации с соблюдением прав человека в Чечне и по состоянию с демократией в Российской Федерации".

Начиная с 9-го параграфа документ резко критикует ситуацию с гражданской войной в Чечне, выражает обеспокоенность по поводу "постоянно появляющихся сообщений о серьезных нарушениях прав человека", требует предания суду виновных и напоминает об истории нидерландского врача Арьяна Экреля, таинственно похищенного в Грозном.

К этой критике присоединились вчера руководители групп Европарламента. Ханс Герт Поттеринг, в частности, заявил, что Чечня - "открытая рана Европы" и что "она должна получить автономию, так же как и Дагестан".

Затем, он обратился к Берлускони и призвал его "внимательно подбирать слова, когда говорит от имени всех нас". Он обратился к Берлускони с призывом: "Ради Бога, избегайте в будущем таких заявлений, как те, которые вы сделали на саммите ЕС-Россия".

Учитывая все высказанные вчера позиции, резолюция, вероятнее всего, будет принята подавляющим большинством голосов. Глава делегации "Форца Италия!" Антонио Тайяни заявил, что сам Путин подчеркнул, "что самые неудобные вопросы задавал именно Берлускони и что именно Берлускони поднял проблему о ситуации в Чечне".

Поэтому Тайяни подчеркнул, что в ходе голосования каждого параграфа резолюции "Форца Италия!" будет голосовать против 13-го пункта. Если он будет исключен, "Форца Италия!" присоединится к заключительному голосованию по документу. Аналогичной позиции придерживаются Национальный альянс и Лига Севера.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru