Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Эрик Лихтблау | The New York Times

Конгресс США одобрил расширение контртеррористических полномочий ФБР

Конгресс США одобрил расширение контртеррористических полномочий ФБР, несмотря на сомнения некоторых представителей конгресса, которые озабочены тем, что правительство и так имеет очень широкую власть и что к дебатам по вопросу о расширении полномочий ФБР не допускалось общество.

В числе прочего, эта мера даст ФБР возможность при расследовании дел, связанных с терроризмом, без одобрения суда требовать от бизнесменов предоставления интересующей бюро информации.

До настоящего момента в список структур, обязанных предоставлять любые требуемые сведения без одобрения суда, входили банки, кредитные организации и некоторые другие финансовые институты. Теперь этот список пополнят предприятия, торгующие автомобилями, турагентства и казино.

Расширение полномочий, зафиксированное в законе о разведывательных службах 2004 года, было одобрено и палатой представителей и сенатом в среду. По мнению законодателей, благодаря этой мере ФБР сможет более быстро и гибко отслеживать потоки "террористических" денег.

Сенатор Ричард Дурбин, демократ от штата Иллинойс, пытался ввести временное ограничение действия нового закона, однако это ему не удалось.

"Меня это очень беспокоит, - заявил Дурбин в интервью. - Идея расширения полномочий правительства заставляет задуматься всех, кроме республиканского руководства".

Критиков этого закона мучает вопрос о том, почему к дискуссиям не привлекалась комиссия конгресса по надзору за ФБР.

В письме в комитет сената по разведке сенаторы призвали руководство комитета не допускать столь значительного расширения полномочий ФБР без более детального изучения этого вопроса. В деле принятия законов, которые касаются права американцев на частную жизнь, чрезвычайно важны открытые слушания и общественные дебаты, подчеркнули сенаторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru