Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2007 г.

Филипп Шеруэлл, Жаки Годдар | The Telegraph

Новаторская "тепловая пушка" может быть использована в Ираке

Американское командование в Ираке призывает руководство Пентагона дать добро на размещение в этом регионе вновь разработанных тепловых пушек, которые позволяют разгонять разъяренную толпу или ожесточенных мятежников.

Однако запрос на поставки этого оружия, которое, как полагают военные чины, в условиях опасных очагов напряженности является полноценной заменой традиционным огневым средствам, до сих пор остается без ответа.

В Вашингтоне опасаются шквала негативных оценок со стороны представителей недоверчивого мусульманского мира и обеспокоены тем, что критики станут утверждать, будто основанное на действии невидимых лучей оружие используется для пыток.

Теперь управление армии США по созданию несмертельного оружия, которое более 10 лет потратило на разработку "Системы активного отбрасывания" (ADS), объединенными усилиями старается убедить как гражданские власти, так и свое начальство из Министерства обороны в преимуществах данного устройства.

"В случае с подобными принципиально новыми технологиями успех целиком зависит от общественного восприятия", - говорит полковник артиллерии американской морской пехоты Кирк Хаймс, который возглавляет управление.

Он добавил, что испытания почти закончены и первые экземпляры системы ADS, также известной под названием "Бесшумный страж" (Silent Guardian), могут быть развернуты уже в начале следующего года, если на то будет получена санкция Пентагона. Это настолько секретное решение, что оно, как предполагается, будет принято лично министром обороны Робертом Гейтсом, который отправил на презентацию своих высокопоставленных представителей.

Компания Raytheone, с которой подписан контракт на изготовление прототипа этого оружия, привлекла внимание нескольких европейский стран, каких именно - неизвестно. Стоимость устройства, которое было представленного на прошлой неделе, - около 10 млн долларов, но в управлении полагают, что серийное производство ADS будет обходиться в 2-5 млн долларов (1-2,5 млн фунтов).

Полковник Хаймс рассказал присутствовавшим на презентации наблюдателям, что система представляет собой безопасную и эффективную альтернативу резиновым пулям, которые действуют в радиусе не более 75 метров и могут привести к травме, а в некоторых случаях к смерти.

Для сравнения: тепловое оружие может использоваться против нарушителей с расстояния в 750 метров. ADS при помощи смонтированной на автомобиле антенны, которая напоминает тарелку спутникового телевидения, испускает мощный поток радиоволн. Они заставляют молекулы кожи жертвы резко колебаться, вызывая чувство жжения.

"Мы отлично научились кричать на людей и запугивать их, а искусство создания смертельного оружия оттачивается со времен Каина и Авеля, - сказал Хаймс. - Но в таких местах, как Ирак, мы снова осознаем, что нам требуется противопоставить агрессии нечто среднее между криками и пальбой. ADS дает нам такую возможность".

Но, добавил Хаймс, "мы не хотим, чтобы развертывание этого оружия и взятие его на вооружение стало для людей сюрпризом. Мы понимаем, что общество следует приучить к этой мысли".

В действительности информация о создании этого оружия была опубликована лишь после того, как Sunshine Project - группа противников биологического и химического оружия со штаб-квартирой в Техасе - потребовала раскрыть эту информацию на основании "Закона о свободном доступе к информации".

Руководитель группы Эдвард Хэммонд заявил: "Если мы не готовы использовать ADS в качестве средства сдерживания толпы в отношении наших собственных граждан, в таком случае нам не следует применять его и в Ираке".

Среди тех, кого во время недавней презентации пригласили испытать действие устройства на себе, был Марк Гарласко, бывший сотрудник разведки из Пенатагона, который теперь работает ведущим военным экспертом в правозащитной организации Human Rights Watch.

Он сказал: "Если бы мне пришлось выбирать между резиновой пулей и воздействием ADS, я бы выбрал последнее. Тем не менее, про эту технологию до сих пор известно слишком мало. Это новая технология. Речь идет о претворении фантастики в жизнь, поэтому открытое обсуждение просто необходимо".

Он добавил: "Человек понимает, что происходит, когда в него стреляют из ружья, но что касается "болевого луча", то здесь царит неопределенность. Применив это оружие, армия столкнется с общественным протестом, поскольку я убежден, что от людей, против которых будет использовано это устройство, поступят жалобы на проблемы со здоровьем - обоснованные или не обоснованные. Ведь это оружие окажется в руках молодых солдат. Чем бы мы ни обозлили население Ирака - убийствами, пытками или злоупотреблением этим устройством, это будет иметь стратегические последствия, которые выразятся в снижении способности США проводить эффективные операции".

Полковник Хаймс заявил, что все операторы ADS пройдут шестинедельный курс тренировок, который включает в себя как изучение современных методик контролирования толпы, так и освоение технологической стороны дела.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru