Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2009 г.

Андреу Миссе и Рикардо де Ритуэрто | El Pais

Двое неизвестных возглавят ЕС

Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей был вчера единогласно избран первым президентом Евросоюза, а комиссар ЕС по торговле, британка Кэтрин Эштон - главой европейской дипломатии. Как отмечает El País, эти два поста, созданные в соответствии с Лиссабонским договором, займут люди, которые не будут отбрасывать тень ни на одного из лидеров крупных европейских стран. Ван Ромпея, мало известного в Евросоюзе, очень активно поддерживали Ангела Меркель и Николя Саркози, пишет издание.

Избрание Эштон удивило еще больше из-за ее неопытности в дипломатических вопросах. Источники в ЕС язвительно замечали, что "британцы хотели ликвидировать внешнеполитическое ведомство, и им это удалось". Критически настроенные комментаторы подчеркивали противоречие в том, чтобы "избрать менее сведущего и опытного человека, чем Солана, на пост с более широкими полномочиями, чем у Соланы". Согласно Лиссабонскому договору, Эштон будет ведать вопросами внешней политики и безопасности Евросоюза. "Посмотрим, появится ли у нее номер телефона, по которому можно будет связаться с ЕС", - замечает издание, намекая на известную фразу Генри Киссинджера.

Итоги выборов начали вырисовываться за несколько часов до голосования, когда на встрече лидеров-социалистов было решено предложить кандидатуру Эштон, так как у Тони Блэра мало шансов быть избранным. Ранее социалисты и консерваторы договорились, что если президентом станет представитель правоцентристов, то главой дипломатии - кто-то от левоцентристов. В ходе переговоров Гордон Браун также добился от Баррозу обещания, что пост главы финансового ведомства Евросоюза не достанется Франции, сообщает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru