Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Вирус H1N1 раздражает Украину

Политическая борьба негативно отразилась на борьбе с новым гриппом на Украине: вместо того чтобы объединить усилия, лидеры страны использовали эпидемию, чтобы улучшить собственный имидж и очернить оппонентов, пишет El País.

Ожидается, что в пятницу санитарные власти Украины отменят карантин, введенный 29 октября. Период паники, подогреваемой заявлениями политиков, прошел. Премьер-министр Юлия Тимошенко в среду заявила, что эпидемия пошла на спад благодаря усилиям правительства и медиков. Однако пресс-секретарь министерства здравоохранения в тот же день заверил, что говорить о стабилизации ситуации пока нельзя, так как цифры свидетельствуют о росте подтвержденных случаев заболевания.

"Можно было спасти больше жизней, лучше скоординировав действия", - полагает глава Ассоциации медиков Украины Юрий Субботин, утверждающий, что реальную картину заболеваемости понять сложно. Не предупрежденное своевременно население самостоятельно занималось профилактикой, идя в аптеки, где не хватало постоянно дорожавших лекарств, сообщает газета. "После паники вмешались политики, пытавшиеся заработать очки на эпидемии, и от этого напряженность только усилилась", - приводит издание слова Субботина.

По словам киевского врача Валентины Таран, из-за заявлений политиков и прессы люди стали нервничать и обращаться к врачу из-за простого насморка, однако на самом деле в этом году ситуация с заболеваемостью была даже лучше, чем в 2008-м из-за теплой погоды, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru