Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2012 г.

Пол Уолди | Globe and Mail

Украинец стремится пролить свет на ужасы, которые скрывала советская власть

Когда украинский историк Станислав Кульчицкий начал просматривать тысячи рассекреченных документов из архива спецслужб в Киеве, у него точно шоры упали с глаз, пишет The Globe and Mail. "В папках лежали доклады, письма, телеграммы и директивы о голоде 1932-1933 годов. Тогда погибло более 3 млн украинцев", - поясняет журналист Пол Уолди.

"Многие историки давным-давно заключили, что этот голод был антропогенной катастрофой и актом геноцида, который Сталин устроил, чтобы раздавить растущий украинский национализм", - говорится в статье. Но свидетельства из первых рук появились лишь недавно, когда власти Украины рассекретили архивы.

"Россия категорично отвергает представления об этом голоде как о геноциде. Эта тема вызвала напряженность в российско-украинских отношениях", - напоминает автор. Лишь Канада и еще несколько государств признали голод 1932-1933 годов ("Голодомор", как его называют на Украине) геноцидом.

Как бы то ни было, сейчас Кульчицкий и директор "Мемориала жертвам голодоморов" в Киеве Леся Онышко приехали в Канаду по приглашению Канадского музея прав человека.

"Объемы рассекреченных архивов колоссальные, обработать их почти невозможно", - сообщает газета со слов слависта Мирослава Шкандрия (университет Манитобы). Шкандрий уже собрал много документов об арестах и казнях тысяч учителей, писателей и интеллектуалов, которые осуществлялись в рамках борьбы с национализмом в начале 1930-х годов.

"Есть также документы о том, что во время голода спецслужбы оцепляли села, конфисковывали продовольствие и закрывали границу страны", - говорится в статье.

Благодаря огласке документов общественное мнение начинает склоняться к мысли, что геноцид действительно имел место, добавил Шкандрий.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru