Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2013 г.

Редакция | The New York Times

Владимир Путин цепляется за прошлое

"Вот уже почти 22 года бывшие советские республики живут как суверенные независимые государства, вольные вступать в экономические и политические отношения с любой страной и торговым блоком на свое усмотрение, - пишет The New York Times. - Судя по всему, это обстоятельство ускользнуло от президента России Владимира Путина, который делает все возможное, чтобы помешать этим странам установить более тесные связи с Европой, даже грозит отключить одной из них газ, необходимый, чтобы пережить зиму".

"Холодная война должна закончиться для всех", - заявила на прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но, похоже, не для Путина", - говорится в статье.

"Использование Европой торговых рычагов для продвижения демократии - это конструктивный и разумный шаг, - продолжает издание. - Попытки России насильно оставить бывших вассалов в экономической зависимости - нет. Евросоюз предлагает им нечто осязаемое и привлекательное. Россия, которая хочет, чтобы они вошли в ее Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, предлагает угрозы".

"В заключительные годы существования Советского Союза его последний президент Михаил Горбачев с надеждой говорил о том, что после окончания холодной войны единая Европа раскинется от Атлантики до Урала. Однако господин Путин, кажется, жаждет вернуться в те времена, когда континент разделял железный занавес, застивший горизонты сателлитов и советских республик на востоке - стран, которые сейчас хотят полнее наслаждаться плодами независимости", - заключает The New York Times.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru