Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Кёрт Кобб | The Christian Science Monitor

Как Россия может сорвать экспорт газа из США

"За последние шесть месяцев Россия и Китай подписали два крупных газовых соглашения - Россия переключает внимание на Восток в ответ на санкции и ухудшение отношений с Европой, в данный момент крупнейшим экспортером ее энергоносителей", - пишет эксперт в области энергетики, один из основателей Ассоциации изучения предельных возможностей добычи нефти и газа (США) Кёрт Кобб в статье для The Christian Science Monitor .

"Однако этот шаг имеет последствия за пределами Европы", - считает он. У американских производителей газа из-за российского экспорта на китайский рынок может рухнуть мечта о значительном экспорте туда сжиженного природного газа (СПГ), а ведь ожидалось, что Китай станет самым крупным и самым выгодным рынком для СПГ, говорится в статье. Геолог-нефтяник и эксперт Арт Берман написал, что российские поставки снизят цену на транспортируемый в Азию СПГ до 10-11 долларов за тысячу кубических футов, что слишком мало для того, чтобы американский экспорт СПГ приносил прибыль.

Американские производители рекламировали энергетическое возрождение, основанное на росте добычи газа в США из глубоко залегающих сланцевых месторождений, теперь разрабатываемых с помощью нового вида гидроразрыва, напоминает эксперт.

Проблема в том, что перепроизводство и низкие цены - теперь это далеко не 13 долларов за тысячу кубических футов, как во время пика 2008 года, - подорвали финансовую стабильность газодобытчиков, пишет Кобб. И вот почему: производство сланцевого газа в среднем дороже, чем обычного природного, поэтому нужно, чтобы цены на газ намного превысили теперешние 4 доллара за тысячу кубических футов - требуется 6 долларов или больше, чтобы покрыть расходы на добычу и получить выгоду, пишет автор.

"Но при такой цене американский СПГ больше не будет конкурентоспособным в Европе, а теперь, из-за российско-китайских соглашений по строительству газопровода, он может утратить конкурентоспособность в Азии", - говорится в публикации.

Кобб приводит расчеты: "Переработка американского природного газа в СПГ, его перекачивание в специально построенные танкеры и транспортировка в Европу и Азию будет стоить примерно 6 долларов за тысячу кубических футов. Если цена в США в среднем составляет около 6 долларов, общая стоимость при разгрузке американского СПГ составит стоимость газа плюс стоимость его переработки и отправки, то есть около 12 долларов за тысячу кубических футов".

"Нынешние невысокие цены на импортируемый в Китай и другие страны Азии СПГ могут стать нормой через несколько лет, как раз когда начнут функционировать американские терминалы по отправке сжиженного газа. Если инвесторы будут финансировать строительство этих терминалов и параллельно будут построены российско-китайские газопроводы, то, скорее всего, на американской стороне Тихого океана произойдет крупный финансовый обвал", - предупреждает эксперт.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru