Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Тейн Густафсон | Financial Times

Россия разворачивается к Востоку, но ей не убежать от европейской судьбы

В исторической перспективе новейший разворот России к Востоку - явление не новое, пишет на страницах The Financial Times Тейн Густафсон, старший директор фирмы IHS, автор книги "Колесо фортуны: Битва за нефть и власть в России" (Wheel of Fortune: the Battle for Oil and Power in Russia). "От берегов Тихого океана и высот Гималаев Россия будет доминировать не только над делами Азии, но и Европы тоже" - эти слова написаны не Владимиром Путиным, а графом Сергеем Витте в 1893 году. И вообще, русские "разворачивались к Азии" с конца XVI века, когда перешли Уральский хребет.

"Однако сегодня для Кремля разворот к Востоку - задача особенно безотлагательная. Распад СССР ударил по всей российской экономике, но для Восточной Сибири и российского Дальнего Востока оказался катастрофой", - пишет автор. Сейчас это депрессивные, малонаселенные регионы. Москва полагает, что речь идет уже не о "доминировании над делами Азии" - дело в сохранении территориальной целостности России.

С тех пор как в 2012 году Путин вернулся на президентский пост, восточным областям России уделяется все больше внимания. Недавно заключенные газовые соглашения с Китаем - стержень восточной политики Путина, считает Густафсон.

Но путь на Восток изобилует препятствиями. Чтобы переместить "центр тяжести" российской газопромышленности к востоку, придется строить все с нуля, потребуется время. Газопровод "Сила Сибири" заработает на полную мощность лишь в середине 2030-х годов.

Поэтому для второго газового соглашения - об "алтайском коридоре" - есть веские основания. Для России его преимущества неоспоримы: использование "почти безграничных запасов Западной Сибири", ответвление от существующей ГТС, возможность переключаться между европейским и китайским рынками, компенсация потерь в случае, если европейский рынок уменьшится, говорится в статье.

Но все эти проекты требуют огромных денег. Западные санкции стали добавочной помехой: их косвенное влияние на возможность России занимать деньги оказалось неожиданно сильным.

Автор подытоживает: разворот России к Азии в XXI веке - финальная стадия длительного процесса. Однако, "как бы Путину ни хотелось более открытого альянса с Китаем против "гегемонии" США, но в обозримом будущем Россия по-прежнему будет укоренена на Западе и обращена к Европе: для газовой отрасли, для значительной части промышленности и большинства населения невозможно избежать взаимодействия с Европой".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru