Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Изабель Ласер | Le Figaro

Корабль Mistral и тень сторожевых катеров Шербура

Французские власти опасаются, что вертолетоносец "Владивосток" может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер, пишет Изабель Ласер в газете Le Figaro.

Российские моряки, проходившие обучение на вертолетоносце Mistral "Владивосток", уже собирались перенести свои вещи с учебного корабля "Смольный", поскольку передача России первого корабля BPC (корабль проецирования силы и управления) была назначена компанией-строителем на 14 ноября. Но французское правительство отменило церемонию "передачи ключей". Морякам позднее все же было разрешено находиться на "Владивостоке", но только в дневное время, сообщает журналистка.

"Перенеся свои вещи на корабль, моряки могли бы захватить его, он стал бы российским. Было бы очень сложно их выдворить. Если бы они окончательно перебрались, это могло бы стать сигналом, что они готовят отплытие", - сказал изданию хорошо информированный источник.

"Французские власти опасаются, что российские моряки уйдут по-английски? Что они повторят сценарий со сторожевыми катерами в Шербуре в декабре 1969 года, в Рождественскую ночь?" - задается вопросами Ласер.

Речь идет об истории, связанной с заказом Израиля на строительство 12 ракетных катеров, подписанном в 1965 году. После Семидневной войны Де Голль объявил эмбарго на военные поставки Израилю, а после израильского рейда по захвату аэропорта в Бейруте вообще разорвал контракт. Однако израильским спецслужбам удалось вывести катера в ночь с 24 на 25 декабря из Шербура и благополучно доставить их в Хайфу, говорится в статье.

В ходе морских испытаний "Владивостока" французские боевые катера установили скрытое наблюдение за кораблем, памятуя о том, что израильтянам в 1969 году удалось увести два ракетных катера именно в ходе испытаний, проводившихся в море. Силы правопорядка МВД Франции недавно усилили меры безопасности в порту Сен-Назера. Чтобы сегодня тайно вывести Mistral, запертый в доке, из порта, потребовалось бы преодолеть несколько шлюзов и воспользоваться услугами местных сообщников, добавляет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru