Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Слишком хороший доход, который приносит руководство российской госкорпорацией

Самая большая проблема, которая сейчас стоит перед российской экономикой, - это не ее чрезмерная зависимость от экспорта нефти и газа или западные санкции, пишет обозреватель BloombergView Леонид Бершидский. "На самом деле, это доминирование государственного сектора, удушающее частную инициативу и поддерживающее низкую производительность", - отмечает он.

"В четверг российская версия журнала Forbes опубликовала ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых глав компаний страны, основываясь на данных об их вознаграждении за 2014 год. Первые три позиции в списке заняли руководители госкорпораций: "Газпрома", банка ВТБ и "Роснефти", - напоминает автор.

"По данным Forbes Russia, глава "Газпрома" Алексей Миллер заработал в прошлом году 25 млн долларов; главе ВТБ Андрею Костину пришлось довольствоваться 21 млн долларов после 37 млн, а глава "Роснефти" Игорь Сечин получил 17,5 млн", - говорится в статье.

Если эти цифры правильны, то Миллер и Сечин заработали в 2014 году больше, чем глава BP Боб Дадли, который получил 12,74 млн долларов, пишет Бершидский.

Однако трудно проводить подобные сравнения, потому что сведения о доходах руководства российских госкорпораций непрозрачны, отмечает автор. "Цифры Forbes - это оценки, сделанные на основе обнародованных компаниями данных о совокупном вознаграждении, и на анализе самого журнала", - уточняет он.

"Эти компании огромны, но не очень успешны в бизнесе", - пишет журналист. Чистая прибыль "Газпрома" в расчете на акцию за последние три года неуклонно падала, по данным Bloomberg. "То же касается "Роснефти". ВТБ понес расходы в прошлом году, несмотря на привилегированное положение государственных банков в российской банковской системе", - говорится в статье.

"Несмотря на это, они остаются желанными местами работы для выпускников российских вузов", - отмечает автор, ссылаясь на проведенный в этом году опрос студентов лучших российских университетов, согласно которому, большинство хочет работать в "Газпроме" - гораздо больше, чем в Google и Apple.

"Россия мало что может поделать с падающей ценой на нефть, и, даже если сотрудничество Путина с Западом в борьбе с "Исламским государством" приведет к отмене санкций, экономика не получит большого развития", - полагает Бершидский.

"Подконтрольные правительству гиганты не вытянут страну из рецессии - все, что они могут сделать, это увеличить класс государственных управленцев, который стремятся пополнить выпускники вузов, потому что они видят, как хорошо живут эти люди, в то время как страна резко беднеет", - заключает он.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru