Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2015 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Курс реабилитации Путина

Обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Клаус-Хельге Донат считает, что Запад в конечном итоге все же прекратит изоляцию Путина.

"Еще на прошлой неделе глава Кремля Путин считался изгоем, но уже в понедельник он стал союзником Франции в борьбе с терроризмом, - повествует автор. - Этой странной метаморфозой Путин обязан парижским террористам. Но Путин ничего не упустил и в тот же день мобилизовал свой арсенал против цитадели ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим.ред.) в сирийском городе Ракка". Путин послал вдвое больше самолетов и начал запуски морских крылатых ракет.

"Вполне возможно, что это вообще был первый раз, когда Кремль решил дать прикурить этой террористической организации, ведь ранее он щадил этого противника", - подчеркивает Донат: даже когда террористы взорвали российский пассажирский лайнер над Синайским полуостровом, Кремль хранил молчание об ИГИЛ - вплоть до позавчерашнего дня, когда европейские страны ощутили необходимость защищаться и для Москвы открылась возможность сотрудничества.

"Все вышло так, словно у Путина был телефон того, кто сидит на самом верху, - продолжает Донат. - Его внешнеполитические успехи головокружительны: он всего за одну ночь превратился из человека, который бомбил в интересах Асада и тем самым был виновником дополнительного наплыва сирийских беженцев в Европу, в довольно уважаемого члена пострадавшего западного сообщества".

Теперь Путин "может быть уверен: если он сделает свою часть работы по Сирии, с его изоляцией будет покончено", полагает автор. "Его сторонники на Западе уже готовы аплодировать, чтобы в конечном итоге приписать ему роль спасителя европейской цивилизации, хотя раньше о таком осмеливались говорить лишь кремлевские писаки".

Все это, подытоживает автор, "означает, что Путин больше не будет вести никаких переговоров по Асаду". "Кстати, и его спасение Путин сможет прицепить себе на лацкан", - замечает Донат. Но и это еще не все: "Сотрудничество с Западом автоматически предоставляет ему возможность внести разлад в Североатлантический альянс, и Путин не упустит этот шанс".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru