Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2015 г.

Мелчор Саис-Пардо | Voz De Galicia

Абауд контролировал некоторые группы джихадистов в Испании и поддерживал с ними связи

La Voz de Galicia публикует статью о связях в Испании организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда, убитого в ходе спецоперации в среду. "Абауд никогда не действовал в самой Испании, но контролировал там несколько небольших джихадистских групп и поддерживал с ними контакты, - пишет корреспондент Мелчор Саис-Пардо. - Это известно от разведки США и со слов самого Абауда".

13 мая Разведывательно-аналитическое управление Совета национальной безопасности США оповестило Испанию и других американских союзников, что ячейка Абауда видит свою главную миссию в "атаках на цели" в Бельгии, а также что расследование деятельности этой ячейки "затронуло несколько стран Европы, в том числе Францию, Грецию, Испанию и Нидерланды".

Источники в антитеррористических подразделениях Испании сообщили газете, что испанские спецслужбы были знакомы с докладом и сотрудничали с властями США в ходе расследования.

Еще 15 января в Вервье (Бельгия) в ходе полицейской операции были убиты два джихадиста и арестованы еще трое. Все они были друзьями Абауда.

В феврале Абауд, находясь в Сирии, в интервью для журнала ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) хвастался, что безнаказанно сбежал, хотя его искали спецслужбы половины мира.

Тем временем испанские власти пытались обезвредить вербовочные сети Абауда в Испании. Но эти ячейки не были посвящены в планы терактов в Европе. В четверг министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес заявил: "Абауд пытался вербовать через соцсети испанских граждан, особенно женщин, чтобы они интегрировались и отправились воевать в рядах ИГИЛ в зоны конфликта". Министр подчеркнул, что спецслужбы не располагают "свидетельствами" о том, что Абауд намеревался готовить теракты в Испании.

"По словам источников в антитеррористических подразделениях, лица, с которыми Абауд в последние 12 месяцев контактировал в Испании, - в основном молодежь марокканского происхождения. Среди них много жительниц Сеуты, Мелильи и Каталонии. У спецслужб нет сведений, что какая-либо из этих женщин поехала в так называемый "халифат", добавляет корреспондент.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru