Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Тиэ Мацумото | Asahi

Человек и машина: соревнующиеся роботы дают эмоциональный заряд своим создателям

Студенты, как настоящие профессионалы, испытывают огромное волнение и переживают острые ощущения, когда демонстрируют мастерство своих металлических созданий.

На первый взгляд может показаться, что соревнования роботов - бездушных машин - не могут выглядеть так же привлекательно, как состязания живых людей. Однако подлинные страсти и азарт будут сразу заметны, если понаблюдать за теми, кто этими роботами управляет.

Многочисленные любители робототехники, начиная с учащихся средних школ и кончая инженерами-профессионалами, подают заявки на участие в общеяпонском конкурсе роботов "Робокон-2003", чтобы привлечь всеобщее внимание к своим любимым созданиям. Притягательная сила робототехники заключается в желании человека создать что-либо оригинальное и заставить это двигаться. И конкурс роботов предоставит разработчикам возможность продемонстрировать итог своих усилий и поисков.

"Я счастлив, что занимаюсь созданием роботов, - говорит Косукэ Миякэ, студент Токийского национального технологического колледжа. - Когда я работаю над созданием робота, я забываю о времени. Я никогда не чувствую усталости, даже когда допоздна задерживаюсь в колледже. Эту работу я воспринимаю как отдых между занятиями".

Команда колледжа, возглавляемая Манабу Цубоямой, завершает подготовку той модели, которая будет представлена на предстоящем конкурсе.

Конкурс "Робокон-2003" откроется 23 ноября в зале состязаний сумо "Рёгоку Кокугикан", расположенном в токийском районе Сумида. Конкурсу предшествуют региональные соревнования, в которых принимают участие команды 62 технических колледжей страны. К финальному конкурсу будут допущены 24 победителя этих соревнований.

В пыльном цеху Токийского национального технологического колледжа 15 членов команды суетятся вокруг своего создания , которое может подниматься по лестнице с помощью колес, прилаженных к корпусу, и имеет высоту более метра.

Команда Цубоямы уверена в том, что сможет завоевать первенство в этом году. Но главная причина, по которой команда хочет выиграть, заключается в желании как можно больше продемонстрировать свое мастерство. Чем больше раундов выиграет команда, тем большее возможностей управлять своим роботом появится у ее членов.

"Эти соревнования должны показать, насколько далеко мы можем продвинуться с нашим низко-техническим оборудованием и нашими навыками, - говорит 18-летний студент факультета электронной инженерии. Мы проектируем роботы ради удовольствия, но я испытываю огромное волнение и радость, когда моей машине удается выполнить простую задачу с помощью своих неуклюжих движений.

В отличие от Олимпийских игр, национальные и международные соревнования по робототехнике полностью размывают национальные границы. Например, на международном конкурсе студенты технических университетов и колледжей Японии, Бразилии, Англии, Германии, Франции, Соединенных Штатов и Южной Кореи формируют совместные команды, в задачу которых входит создание оригинальной модели робота в течение 10 дней.

"Робототехника приобрела интернациональный характер, когда собачка Аибо, разработанная корпорацией "Сони", и гуманоид Асимо корпорации "Хонда" завоевали мировое признание благодаря своему механическому обаянию", - говорит Мотоко Такэниси, издатель журнала "Робокон". За последние четыре года журнал опубликовал около 35 тыс. предложений по совершенствованию моделей роботов, поступивших от читателей журнала.

"Только в Японии проводится около 50 конкурсов роботов различных стандартов, стилей и модификаций. С каждым годом условия конкурсов становятся более строгими, уровень их требований постоянно повышается", - добавляет Такэниси.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru