Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Дэвид Тиазер | The Guardian

Пентагон предупреждали о послевоенном хаосе в Ираке

Госдепартамент в своем докладе предсказал разгул мародерства, захвативший американских военных врасплох

Вчера Пентагон обвинили в том, что он проигнорировал доклад, в котором предсказывалось, что Ирак будет ввергнут в хаос после свержения Саддама Хусейна.

Подробности документа, подготовленного Госдепартаментом США, появились в New York Times и поставили перед администрацией Буша непростые вопросы о том, что делать с послевоенным Ираком.

В ходе исследования, которое велось в течение года, были точно предсказаны многие проблемы, навалившиеся сегодня на находящиеся в Ираке войска. В докладе говорится, что народ, ожесточенный бывшим режимом, едва ли станет относиться к американским солдатам как к освободителям и холодно отреагирует на попытки США построить демократию.

В докладе был предсказан разгул мародерства, связанный отчасти с тем, что на воле окажутся тысячи преступников, и предлагались силовые меры по обеспечению спокойствия. "В период непосредственно после изменения режима у преступников может появиться возможность убивать, грабить и мародерствовать", - говорится в докладе.

Его авторы призвали американские власти "организовать военное патрулирование во всех крупных городах, чтобы предотвратить преступные действия, особенно в отношении объектов жизнеобеспечения и правительственных зданий". На деле мародерство, похоже, стало для американцев полной неожиданностью.

Проект, начатый в апреле прошлого года, объединил более 200 экспертов, в том числе иракских юристов, инженеров и бизнесменов, включенных в 17 рабочих групп. Среди изучаемых тем были создание новой судебной системы, реструктуризация армии, восстановление экономики.

Предположение, что Пентагон мог лучше подготовиться к послевоенной ситуации, даст новое оружие критикам, которые утверждают, что американское правительство не справляется с ситуацией.

Президента США Джорджа Буша на родине окружает атмосфера усиливающейся враждебности, поскольку американцев волнуют почти ежедневные сообщения об убитых солдатах. На прошлой неделе республиканцы в Сенате взбунтовались против планов Белого дома по финансированию восстановления Ирака.

По данным последнего опроса общественного мнения, менее 50% американцев считают, что на Буша можно положиться в момент кризиса.

Доклад "Будущее Ирака" демонстрирует идеализм или, хуже того, наивность подхода администрации Буша. В нем говорится, что побудить иракцев забыть о трех десятилетиях диктатуры и принять демократию будет непросто.

"Главной заботой людей стало выживание, а не построение гражданского общества", - говорится в докладе. Эксперты предсказали также, что состояние инфраструктуры будет гораздо хуже, чем полагает Пентагон, и потребует более значительных инвестиций.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru