Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Марк Меннесье | Le Figaro

Некоторые трансгенные растения вредят дикой природе

Красный свет - рапсу и свекле, зеленый свет - кукурузе: таков, в самых общих чертах, заключительный вывод самого серьезного на сегодняшний день исследования влияния генетически модифицированных растений на окружающую среду. Стоило его результатам появиться вчера в печати, как многочисленные экологические организации, в том числе Greenpeace и "Друзья Земли" потребовали от британского правительства ввести запрет на генетически модифицированные организмы (ГМО). Теперь правительству до начала 2004 года придется решить, разрешать ли культивировать на коммерческой основе трансгенные растения.

Начав работу в 1999 году, три крупных британских научно-исследовательских института подробнейшим образом изучили воздействие на биосреду (дикие растения, беспозвоночных животных) сортов рапса, свеклы и маиса, генетически устойчивых к гербицидам, в сравнении с воздействием на нее традиционных вариантов этих культур. При этом не рассматривались вопросы о последствиях распространения трансгенной пыльцы в окружающей среде или о сопряженных с этим опасностях для здоровья человека.

Вчера в журнале Королевской Академии Наук было опубликовано в общей сложности восемь докладов. Изученные культуры являются носителями гена, устойчивого к гербицидам: глюфозината аммония в маисе и рапсе, глифозата в свекле. При обработке полей гербицидами все растения, кроме перечисленных культур, погибают, что позволяет разом очищать весь участок от "сорняков".

Проблема состоит в том, что в случае генетически модифицированных рапса и свеклы технология срабатывает, можно сказать, слишком хорошо. Английские экспериментаторы показали, что при такой практике за три года биомасса и количество семян сорняков, присутствующих в почве, сокращается на 20-30% по сравнению с участками, не засеянными трансгенными культурами.

Этот феномен, а также уменьшение разнообразия дикой флоры оказывают негативный эффект на популяции беспозвоночных животных, которым эти растения дают кров и защиту.

Напротив, маис оказывает нейтральное, если не благотворное воздействие на полевые экосистемы. Биомасса дикой флоры в этом случае увеличивается на 87%, растет и популяция беспозвоночных.

Придется ли британскому правительству с учетом этих неоднозначных результатов запретить трансгенные культуры, как того требуют экологические организации?

"Не следует забывать, что полученные нами результаты имеют отношение лишь к трем изученным культурам, - напоминает координатор проекта Лес Фербанк, ученый из британского Центра гидрологии и экологии. - К любому подобному использованию генетики в других культурах следует относиться рационально, изучая каждый случай в отдельности".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru