Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Раймондо Кария | Panorama

Супермены, пришедшие из Москвы

Спецназовцы из группы "Альфа" - бойцы элитного подразделения российских вооруженных сил. Они проходят обучение в школах ФСБ и набираются опыта в Чечне. Они проходят жестокий отбор, а методы подготовки - на грани нормального. Итальянский еженедельник Panorama решил узнать, кто они и как работают.

Они стали известны всему миру после проведения спецоперации в театре на Дубровке в Москве, куда они ворвались, чтобы обезвредить 50 чеченских террористов, захвативших театр и державших в заложниках 800 зрителей.

В ходе блицоперации погибли все террористы и 114 заложников в результате применения газов, которые должны были вывести из строя боевиков. Вслед за этой трагедией развернулась острая полемика: специальные подразделения и российское правительство обвиняли в том, при подготовке операции по уничтожению террористов, которая должна была бы стать жестким ответом тем, кто хотел экспортировать в Москву практику похищений и камикадзе, не бралась в расчет жизнь невинных зрителей.

Но несмотря на это, все военные эксперты назвали операцию, с военно-технической точки зрения, успешной. По-иному и быть не могло: в штурме участвовали бойцы группы "Альфа", специальных сил ФСБ, элитного подразделения российской армии.

Их задача - ведение борьбы с терроризмом во всех его проявлениях: от восстаний в тюрьмах, до угонов самолетов, до акций против чеченских сепаратистов. Суровые люди, прошедшие через ад афганской и чеченской войн. Люди, которые открыли для журнала Panorama двери своей штаб-квартиры и своих учебных заведений.

В России борьба с диверсионной деятельностью, иными словами - с подрывной деятельностью и психологическими диверсиями, имеет давние корни: ее история восходит к временам царствования Ивана Грозного, который создал институт "опричников", настоящих преторианцев, наделенных жесткими полномочиями устранять любых возможных противников или инакомыслящих, которые мешали осуществлению абсолютной власти царя.

Эта тоталитарная система просуществовала до советских времен. Сегодня базовые условия очень изменились, и борьба с подрывной деятельностью имеет более сложные характеристики. Судя по событиям времен холодной войны и нынешней войны в Чечне, ФСБ обладает значительными сдерживающими возможностями прежде всего благодаря в высшей степени эффективной "человеческой разведке" и высокой способности к внедрению.

И поэтому, даже на таком деликатном переходном этапе современной российской истории, ФСБ продолжает играть ведущую роль в обеспечении безопасности и единства Российской Федерации. Государственная направленность деятельности этой организации проявилась еще в 1991 году, когда была предпринята попытка государственного переворота против Михаила Горбачева.

В то время группа "Альфа" подчинялась КГБ, и ее деятельность контролировалась одним из участников путча. Группа получила устный приказ штурмовать здание Думы, где находился Борис Ельцин, возглавивший сопротивление действиям путчистов.

Командир группы оказался перед дилеммой: совершить преступление, не выполнив приказ, или совершить другое преступление, арестовав членов парламента. Он решил ситуацию, потребовав письменный приказ, который ни один из участников заговора не осмелился подписать. Таким образом, "Альфа", не подчинившись, спасла нарождающуюся демократию.

Гигантская секретная служба, штаб-квартира которой находится на Лубянке, в Москве, сформирована из широкой и однородной массы "патриотов": их всех отличает преданность идеалам государства и высочайший профессионализм.

Жесткая система отбора позволяет ФСБ набирать лучших представителей нового поколения России. После нескольких лет беспорядка ельцинского периода, с приходом к власти в Кремле Владимира Путина, ФСБ стала самой надежной и сильной российской структурой. Важную роль в этой системе играет спецназ, около 600 военнослужащих, обладающих исключительными способностями.

Слово "спецназ" связано со старыми страхами, но в то же время он - гарантия безопасности. Группы спецназа "Альфа" и "Бета" относятся к Федеральному центру по борьбе с терроризмом и непосредственно подчиняются первому заместителю директора ФСБ Владимиру Проничеву. "Альфа" - группа по борьбе с терроризмом. "Бета" - группа по выполнению секретных заданий за рубежом, прежде всего по проникновению на стратегические объекты.

Спецназ - одно из немногих специальных подразделений в мире, накопивших многолетний опыт в зоне ведения военных действий на Кавказе - одном из самых сложных ТВД (театр военных действий - прим. ред.) в мире по климату, природным характеристикам и уровню опасности.

Философия ведения боя спецназа основывается на славянских традициях и на историческом опыте противостояния ордам монгол. "Слиться с окружающей средой", - главная концепция доктрины использования этих подразделений.

В ближнем бою спецназовцы смертельно опасны. Они применяют традиционные приемы рукопашного боя. Русские - народ, который сохраняет благоговейное отношение к своей родине. Предвидение, врожденное чувство опасности, развиваемые столетиями, стали предметом изучения и обучения. Ощущать присутствие врага, вводить его в заблуждение, использовать фактор неожиданности - основные направления обучения спецназовцев.

Теории ощущения присутствия врага основываются на парапсихологии и на тезисе обонятельной чувствительности к феромонам, испускаемым укрывшимся противником, который взволнован, готовясь начать атаку, или испуган и находится в нервном напряжении, обороняясь.

Все сомнения итальянских журналистов развеял Константин, эксперт по военной психологии и стрессам в период ведения боевых действий. Он продемонстрировал в ходе ночных учений способности спецназовцев определять присутствие посторонних.

Константин предложил принять участие в тесте по определению приближающегося противника. Результат был поразительным: меньше чем через полчаса в лесной местности на площади в квадратный километр группа из 12 бойцов спецназа, у которых не было никаких приборов ночного видения, обнаружили "нору", в которой находились журналисты.

Константин рассказал, что люди и животные, особенно, если речь идет о хищниках, в состоянии ощущать чужое присутствие еще до обонятельного, звукового или зрительного контакта. Аналогичные методы применяются в традиционной подводной охоте на Тихом океане.

Потом он продемонстрировал, как его учащиеся могут сократить число сердечных сокращений с 70 до 40 ударов в минуту с тем, чтобы уменьшить выделение феромонов, которые бы указали на их присутствие.

Благодаря этой технике бойцы спецназа стали элитой российской армии, а в ветеранских организациях спецподразделений оказывается все больше людей, входящих во властные структуры. Таких, как Сергей Алексеевич Гончаров, бывший заместитель командира группы "Альфа", получивший ранение в Афганистане, имеющий награды и сегодня являющийся депутатом Московской городской думы и президентом ассоциации ветеранов "Альфы".

Гончаров поясняет: "Вызов терроризму стал проблемой, которую мы намереваемся решить, внедряя наших агентов в террористические группы, но это требует крупных финансовых вложений. Ко всему прочему, наши люди сталкиваются с тем, чего у них нет - с фанатизмом. Россия еще к этому не готова, но мы уже сталкиваемся с камикадзе в Чечне и в Москве, иногда речь идет о женщинах-камикадзе. Это будет сложная работа".

Бойцы специальных подразделений - это выходцы из разных социальных сфер, прежде всего это выпускники государственных и частных военных заведений, в которые набирают десятки тысяч юношей в возрасте от 7 до 18 лет, в основном детей военных. Они проходят жестокий отбор: они должны быть надежными и любить родину, они должны обладать особыми интеллектуальными, физическими и психологическими способностями.

Они продемонстрировали их в ходе недавних показательных учений под Москвой перед руководителями служб безопасности многих иностранных государств. Российские спецназовцы поразили экспертов по борьбе с терроризмом своей техникой и фантазией.

Ни одному из гостей не было разрешено фотографировать или снимать на видеопленку: для этих людей - секретность - религия. Однако за дверями Лубянки можно увидеть некоторые видеозаписи: те, что распространяют чеченцы для устрашения российских солдат, и те, что спецназ изъял у исламских экстремистов, делавших записи нападений на российские войска.

Чеченцы, подчеркивают сотрудники ФСБ, записывают каждый теракт, чтобы отчитаться перед теми, кто их финансирует. Это ужасные сцены: нападения на российские автоколонны, пытки, ампутации, хладнокровные убийства русских. Стратегия террора, уровень жестокости, явное отсутствие человеческих чувств дают представление о варварстве войны на Кавказе и о том, с чем приходится сталкиваться выпускникам учебных заведений ФСБ.

Чтобы попытаться понять, почему в России придают элитным подразделениями такое важное значение и чем объясняется таинственность, которой окутан спецназ, необходимо принять во внимание врожденное чувство опасности у русских и их трепет перед секретностью и безопасностью, продиктованные географическими характеристиками страны.

На территории, лишенной естественных барьеров, элементом обороны всегда было пространство, разделяющее городские центры. Пространство, которое было закрыто для иностранцев, поскольку каждый иностранец может оказаться врагом.

Другой насущной необходимостью всегда был шпионаж за территориями, расположенными за пределами национальной границы. Поэтому шпионаж здесь возведен в ранг обороны российской земли и способа выживания государства.

Сейчас структура государственной безопасности начинает демонстрировать первые признаки медленного реформирования. "Однако, - говорит профессор Илья Левин из Академии наук, - речь идет об очень медленных процессах. Сегодня происходит некое подобие прагматизации русского менталитета". Таким образом, еще некоторое время спецназ сохранит свое своеобразие.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru