Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Азербайджанский Алиев: тиран в тандеме с США

Не нужно требовать слишком много демократии

Выборы в Азербайджане ни коим образом не соответствовали международным стандартам, заявляет ОБСЕ. Данная формулировка, исходящая от этой организации, это разгромный и неожиданный приговор. Настолько же неожиданный, как молчание США. Может, все же правы вульгарные марксисты, утверждая, что там, где на карту поставлены экономические, а именно - нефтяные интересы, нет места для морали?

Государства на юге бывшего СССР и сейчас, через 12 лет после обретения независимости, не усвоили ни одного урока демократии. Кажется, будто там время и история - это лишь своего рода деформация вечности. Несколько позитивнее будет толкование положения в кавказских республиках как переходной фазы от феодализма к абсолютизму. И то и другое даже от рудиментарной демократии отделяет вечность.

Повсюду, в Казахстане ли, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, Грузии или Туркменистане, - криминальные династии, сами потрясающе обогащаясь, прописали своим народам стагнацию. Прямая поддержка со стороны США, оказываемая ими с тех пор, как Вашингтон в рамках антитеррористической коалиции создал на Кавказе и в Средней Азии военные базы, омрачает надежды местных оппозиционеров на развитие демократии.

Вместо этого смутные подозрения переходят в непреложную уверенность: кавказским государствам грозит участь "банановых республик" Центральной и Южной Америки, где позиция США определялась геополитикой и интересами добывающих отраслей. Тот, кто стремился избежать этого влияния, попадал в лапы СССР.

Тем временем тот дуализм остался в прошлом. И все же Вашингтон и Москва продолжают домогаться благосклонности местных владык. Беспринципность сильных мира сего позволяет тем по своему усмотрению лишать внутриполитических интриганов влияния.

В отличие от властителей оппозиция ни с кем не может даже заигрывать: упрек в отказе от национального суверенитета в пользу Москвы будет для нее политической смертью. Поэтому рекомендуется - в тандеме с США - не требовать слишком много демократии.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru