Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ядерный Иран или превентивный удар?

Тегеран начал новый раунд переговоров с мировыми державами о будущем своей ядерной программы. Процесс становления Ирана как ядерной державы уже не остановить, считают эксперты. Обозреватели мировых СМИ задаются вопросом, откажутся ли США и Израиль от идеи разбомбить ядерные объекты Исламской республики.

Вчера Иран начал новый раунд переговоров с мировыми державами о будущем своей ядерной программы, пишет The Financial Times. Высокопоставленные представители США, Франции и России надеются, что Тегеран даст согласие на сделку, которая значительно сократит его нынешние запасы низкообогащенного урана и позволит избежать ужесточения режима санкций.

По завершении первого дня переговоров глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи охарактеризовал начало дискуссии как позитивное. Впрочем, отмечает издание, Иран направил на переговоры чиновника невысокого ранга: если Вашингтон делегировал в Вену заместителя министра энергетики Дэниеля Поунмэна, то во главе иранской делегации - лишь представитель этой страны в МАГАТЭ.

Издание напоминает, что в этом месяце Иран "в принципе" согласился на предложение, согласно которому 1200 кг низкообогащенного урана будут транспортированы в Россию и Францию, где пройдут дообогащение и переработку в топливо для "медицинского реактора". Если Иран даст схеме зеленый свет, это значительно укрепит доверие западных держав к серьезности его намерений, а значительное сокращение объемов низкообогащенного урана технически не позволит Ирану производить оружейный уран.

Супербомба или замшевые перчатки? В отношении Ирана Обама вынужден выбирать между двумя одинаково не внушающими оптимизма сценариями, пишет немецкий еженедельник Focus. То, что недавно воспринималось как прорыв, уже в ближайшем будущем может оказаться пустой болтовней, полагает журналистка, имея в виду ликование по поводу готовности Ирана идти на компромисс в ядерной программе. Тон заявлений из Тегерана становится все более резким, отмечает она.

Большинство экспертов в области безопасности и обороны сходятся во мнении, что процесс становления Ирана как ядерной державы уже не остановить. "Концентрация администрации Буша на борьбе с терроризмом в Ираке и Афганистане привела к тому, что муллы в Тегеране могли беспрепятственно реализовывать свою ядерную программу", - пишет автор публикации.

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама в ближайшие месяцы должен будет принять одно из самых судьбоносных решений: либо и впредь проводить политику "протянутой руки", либо нанести по Тегерану превентивный удар. Возможно, именно в этой связи на первые полосы изданий попала информация о том, что Пентагон строит в подземном бункере 15-тонную супербомбу, говорится в статье. Одно время из-за нехватки финансирования строительство супероружия было заморожено, но сейчас оно снова возобновлено в спешном порядке.

При этом, продолжает автор материала, военное превосходство США уже давно не внушает страх муллам, напротив, оно их провоцирует. После теракта на юго-востоке Ирана в минувшие выходные, который унес жизни более 40 человек, лидер Корпуса стражей исламской революции обвинил США, Великобританию и Пакистан в связях с суннитскими экстремистами.

По мнению аналитиков, Вашингтону придется выбирать "между чумой и холерой": либо решаться на превентивный удар, либо признать за Ираном статус ядерной державы. При этом силовое решение споров вокруг иранского ядерного досье вряд ли заставит Тегеран отказаться от своих планов и лишь отсрочит их реализацию на несколько лет. Это понимают и в Вашингтоне.

Даже если Обама сделает выбор в пользу дипломатии, никуда не исчезнет фактор Израиля. Израильские военные настаивают на сценарии с применением силы в качестве наиболее эффективного. Издание приводит слова Эфраима Инбара, главы израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат: угроза со стороны Ирана больше для Израиля, чем для США, и удар по иранским ядерным объектам может состояться и без согласия Вашингтона.

Президент США Барак Обама внес личный вклад в исход состоявшейся в понедельник в Вене встречи между западными и иранскими специалистами по ядерным технологиям, на которой шла речь о судьбе иранских запасов низкообогащенного урана, пишет Time. Как сообщили источники в администрации, Обама лично трижды вмешивался в процесс тайных многосторонних переговоров последних четырех месяцев, ставших не только проверкой ядерных намерений Ирана, но и испытанием способности Обамы ограничить иранские ядерные амбиции путем санкций, угроз и инициатив. В статье излагается предыстория вчерашних переговоров.

По мнению американского политолога Дэниела Пайпса, уже больше нет времени на переговоры, угрозы или санкции в отношении Ирана, пишет Артуро Зампальоне в итальянской La Repubblica. Иными словами, Пайпс выступает за удар по ядерным объектам Ирана? - задается вопросом корреспондент. И сам отвечает: удивляться нечему - Пайпс всегда был настоящим "ястребом".

В ходе беседы с бывшим советником Джорджа Буша итальянский журналист задал вопрос, от кого же должна исходить инициатива в осуществлении гипотетических силовых ударов по иранским ядерным объектам. Особенно если учесть, что подобные действия не будут исходить от Белого дома Барака Обамы, а израильтянам сложнее осуществить подобную акцию по сравнению с 1981 годом, когда был нанесен авиаудар по реактору Саддама: теперь израильским бомбардировщикам надо будет получить разрешение американцев на пролет над территорией Ирака.

"Мне неизвестны планы израильского генерального штаба, однако меня удивляет, что не уделяется достаточно внимания варианту нанесения ракетного удара с израильских подводных лодок, - ответил Пайпс. - Помимо этих оперативных аспектов, главная задача - это понять, будут ли полезными дипломатические переговоры или, в чем я убежден, это пустая трата времени". Тегеран понимает лишь язык силы, убежден он.

Газета Corriere della Sera сообщает о совместных учениях израильской и итальянской авиации, в ходе которых отрабатывался вариант нанесения удара по Ирану. Сардинские маневры стали явным подтверждением поддержки итальянским правительством военного выбора, сделанного правительством Нетаньяху, считает итальянский обозреватель. В этом ключе автор статьи рассматривает и голосование Италии в прошлую пятницу в ООН против Доклада Голдстоуна и обвинений Израиля в военных преступлениях в секторе Газа.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru