Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Жан-Арно Дерен | Le Temps

Исторический визит Дмитрия Медведева

Государственный визит российского президента призван придать конкретные очертания "стратегическому партнерству" России и Сербии, пишет Le Temps. В рамках визита планируется подписать двусторонние соглашения о сотрудничестве в различных сферах, кроме того, Россия предоставляет Сербии кредит в размере 1 млрд евро. "Москва была одной из немногих, поддерживавших Сербию Милошевича, но открытие сербского рынка для российских предприятий - новое явление", - отмечает корреспондент Жан-Арно Дерен.

Будет обсуждаться и вопрос Косово, в отношении которого Россия разделяет позицию Сербии. В то же время, отмечает издание, многие сербы расценивают признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии как "нож в спину", так как оно противоречит заявлениям Белграда о необходимости соблюдать международное право в случае Косово.

Дмитрий Медведев также выступит перед парламентом и посетит Священный синод Сербской православной церкви; последняя инициатива негативно расценивается в сербских демократических кругах, обеспокоенных ростом влияния церкви и угрозой пересмотра светского характера государства, пишет газета.

Борис Тадич называет дипломатическими приоритетами Сербии неизменность позиции по Косово, стратегическое партнерство с Россией и Китаем, курс на европейскую интеграцию. "Пока такая стратегия давала плоды: только 62 страны мира признали независимость Косово, - отмечает Дерен. - Белград восстановил свои дипломатические позиции, не поставив под угрозу европейские перспективы. Визит президента Медведева должен подтвердить способность Сербии преодолеть этот дипломатический разрыв".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru