Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2011 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Польша сияет, Украина тонет. Но обе траектории могут измениться

Колумнист The Guardian Тимоти Гартон Эш приветствует "проявление твердости" в отношении Украины со стороны руководства ЕС, но полагает, что "сдавать Киев" непозволительно.

С его точки зрения, "перенос" запланированной ранее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем - это единственно адекватная реакция на "возмутительный, отдающий путинизмом" приговор Юлии Тимошенко, по сравнению с которым знаменитая стычка Зидана с Матерацци на Чемпионате мира по футболу 2006 года "выглядит апогеем по-джентльменски честной игры". "ЕС не должен поддаваться шантажу столь часто используемой Киевом подспудной угрозой", что Украина отвернется от Европы в сторону Москвы.

Помимо ЕС, недоволен приговором Тимошенко и Владимир Путин, хотя "метод использования правосудия в политических целях - его собственный... Но никого все это так не беспокоит, как западного соседа Украины - Польшу, наиболее последовательного друга и защитника Украины в ЕС", - пишет Гартон Эш. В частности, продолжает он, "именно Варшава была одним из тех каналов, по которым Янукович слал европейским лидерам частные письма о возможных уступках по делу Тимошенко - тем самым обнажая лживость праведных словес о независимости украинских судов".

По мнению Гартон Эша, невозможно представить более сильного контраста между курсами развития этих двух соседних стран: хотя во внутренней политике Польши до сих пор присутствует "хорошая доля параноидальности", последние парламентские выборы здесь, к примеру, прошли "в большем соответствии с нормами, более спокойно и даже скучно, чем много где на Западе". Словом, "направление движения [Польши после бархатной революции 1989 года] не вызывает сомнений".

Иначе складывается после "оранжевой революции" 2004 года история Украины: "Поначалу, став свидетелем этого воодушевляющего момента, я надеялся, что Украина подхватит переход к демократии, как она раньше подхватила "бархатную революцию". Такие же надежды питали поляки, не говоря уже о многих украинцах. Эти надежды - наши и, что куда более важно, их - оказались разбиты. Жизнь многих отдельно взятых украинцев улучшилась. Они во многих отношениях стали более свободными. Но политическая и экономическая система, как и прежде, вязнет в коррупции, культуре бандитизма и неэффективности".

"Откуда это ужасное расхождение между двумя странами, значительные части которых на протяжении длительных периодов истории принадлежали одним и тем же империям или государствам?" - задается вопросом автор. Одни видят причину во внешнем влиянии, другие - в экономике, третьи - в "глубоких культурных факторах". В каждом объяснении есть "зерно истины", но "ни география, ни экономика, ни культура не делают судьбу [страны] предрешенной", убежден Гартон Эш.

Соглашаясь с американским политиком и мыслителем Дэниэлом Патриком Мойнихэном, он пишет, что "хорошая политика, хорошие конституции и хорошие суды, если повезет и достанет времени, могут менять течение рек. Вырождающиеся, спивающиеся, коррумпированные страны (какой Польша могла показаться случайному визитеру 40 лет назад) могут стать современными, открытыми, демократичными. И либералы ставят на то, что православные, исламские и азиатские страны тоже могут трансформироваться".

"Это политика, глупышка, - перефразирует журналист слоган предвыборной кампании Билла Клинтона. - Политика и верховенство закона. Дело Тимошенко обладает значимостью постольку, поскольку политика и закон в нем сочетаются совершенно неправильным образом. И поэтому Евросоюзу здесь никак нельзя по своему обыкновению проявлять мягкость". В недавнем интервью Янукович произнес "туманную" фразу: "Я в любом случае в четверг полечу в ту сторону... Я ни к кому не хожу побираться. Если мне надо будет, я полечу дальше". По мысли Гартон Эша, это "дальше" в "умозрительной карте" Януковича может означать Москву. В таком случае, даже "если президенту Януковичу захочется полететь еще дальше - допустим, на Камчатку, - надо пожелать ему счастливого пути", заключает он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru