Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Беттина Шульц | Die Zeit

Русские на мели

С тех пор, как страны Запада ввели против России санкции, в лондонском Сити идет "тихая холодная война", пишет корреспондент Die Zeit Беттина Шульц.

За нарушение режима санкций банкам грозят штрафы. Банкиров лондонского Сити и нью-йоркской Уолл-стрит "запугать непросто", но "угрозы американских властей" делают свое дело, говорится в статье. Автор напоминает о случае с французским банком BNP Paribas, на который Министерство юстиции США в конце июня наложило взыскание в размере почти 9 млрд долларов за сделки с организациями из Судана и Кубы.

Новые правила игры были объявлены финансистам 8 апреля на встрече в Вашингтоне. "Фондовым менеджерам пришлось практически оправдываться за то, что в их портфелях все еще были российские ценные бумаги", - возмущается неназванный собеседник Die Zeit. "Приходится подчиняться, - вполголоса сказал Шульц некий банкир. - А то потом обвинят тебя в косвенной связи с какими-нибудь людьми или организациями, которые попали под санкции, и все". В неофициальных разговорах работники кредитных учреждений называют санкции "слишком рискованными" и "чересчур политизированными".

Для Сити санкции против России ознаменовали "поворот на 180 градусов", ведь тамошние банкиры на протяжении многих лет вместе с российскими коллегами "работали над развитием российского рынка долгосрочных кредитов и обеспечивали русским доступ к западным финансовым рынкам, прежде всего через Лондонскую биржу", пишет Die Zeit. Автор статьи при этом не соглашается с тезисом, что санкции в одинаковой степени губительны для всех: "Запад сформулировал санкции таким образом, что они не вредят западным инвесторам. В отличие от Ирана, Россию, например, не отключали от системы электронных платежей Swift, чтобы русские могли без перебоев выплачивать своим западным вкладчикам проценты и дивиденды". Кроме того, как поясняют в Morgan Stanley, санкции дают возможность иностранным инвесторам "не спеша" свернуть свои российские проекты.

Куда же пойдут деньги, ранее предназначавшиеся для России? Европейский банк реконструкции и развития, по данным Die Zeit, переориентируется на Украину. В текущем году в экономику этой страны он планирует вложить около 1 млрд евро. Что касается российских инвесторов, то им никто не мешает делать капиталовложения за рубежом, как это можно видеть на примере компании "ВТБ Капитал", ведущей переговоры о покупке пакета акций итальянского дома моды Roberto Cavalli.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru