Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2016 г.

Жан-Жак Мевель | Le Figaro

Европа в растерянности перед Владимиром Путиным

"Российская стратегия европейцев предопределяется дебатами по санкциям, и они не приходят к единогласию, в то время как Москва придерживает свой меч в Сирии", - сообщает журналист Жан-Марк Мевель в Le Figaro.

"Когда давление усиливается, Владимир Путин ослабляет именно то, что нужно, пользуясь тем, что у него нет союзников и партнеров, которых надо подготавливать. За пять дней глава Кремля возобновил в Лозанне прерванный сирийский диалог с США, приостановил российские бомбардировки в Алеппо и снова заговорил об Украине с тандемом Меркель-Олланд, год спустя после возникших затруднений", - говорится в статье.

"От встречи на высшем уровне 28 министров иностранных дел, которые собрались в среду вечером, стоит ждать "еще более непреклонного" осуждения военного российского участия в страданиях гражданского населения в Алеппо, объявили многие европейские должностные лица, - пишет автор.

Жан-Марк Эйро, французский министр, потребовал от России "остановить побоище", но эти слова начинают терять свою силу, полагает автор. Возможно, в Брюсселе он найдет другие.

"Европа повышает тон, но при этом отказывается утяжелять санкции", - отмечает журналист.

"Представляется немыслимым третировать Владимира Путина в тот момент, когда он удерживает свой меч над Алеппо и возвращается к дискуссиям по всем направлениям, говорят дипломаты. Злые языки скажут, что хозяин Кремля успешно провернул дело, ничего не уступая по существу. Но это только часть европейской дилеммы: санкции против России стали яблоком раздора в ЕС", - передает Le Figaro.

"Как для ужесточения, так и для ослабления европейской системы мер необходимо единогласие. Это долго, тяжело, российский президент вальсирует с куда большей легкостью", - говорится в статье.

"Из-за нарастающей с лета интенсивности российских авиаударов в Сирии у тех, кто считал, что настал момент для смягчения экономического наказания России, одобренного в 2014-м, опустились руки", - пишет автор.

"По российскому досье, как и по вопросу о дополнительных санкциях водораздел бросает вызов истории, географии и установившимся связям, - рассуждает Мевель. - Страны Балтии сохраняют такую же жесткость по отношению к Москве, как это делают в настоящее время Франция и Великобритания. Раздоры дошли и до большой германской коалиции: если фрау канцлер до вчерашнего дня держала "все решения на столе", включая санкции, то представители социал-демократов гораздо более осмотрительны".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru