Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2017 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

А что, если "Пэрис Хилтон" российской оппозиции - на самом деле "Ким Кардашьян" Кремля?

"Когда эта 35-летняя светская львица надела новый костюм - кандидата в президенты, с целью баллотироваться на выборах в будущем году, тысячи человек начали кипятиться, едко критикуя ее в соцсетях", - пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова. Коммунисты, ультраправые и либералы уподобили Ксению Собчак шуту.

Либералы, критикующие Собчак, считают, что ее решение - предательство в отношении лидера оппозиции Алексея Навального.

Почему Собчак баллотируется, отвлекая внимание от борьбы Навального за его признание в качестве кандидата в президенты? - задается вопросом автор.

"Большинство наблюдателей, в том числе ее друзья и поклонники из оппозиционных кругов, уверены, что Собчак заключила сделку с президентом Путиным - шаг, позорный для всякого подлинного активиста антипутинского движения. Забудем о сравнениях с Пэрис Хилтон: может быть, Собчак больше похожа на тайную "Ким Кардашьян Кремля"?" - говорится в статье.

"Михаил Зыгарь, близкий друг Собчак, сказал, что расстроен ее решением: "В сегодняшней России ни один кандидат не может зарегистрироваться без какой-то договоренности, либо напрямую с Путиным, либо с его администрацией", - пишет автор.

"Я понимаю, как рассуждает Ксения: она хочет начать масштабную публичную дискуссию на телеканалах, получить возможность говорить во всеуслышание об убийстве Немцова, об убийствах геев в Чечне, о давлении на сторонников Навального - на темы, которые на телевидении никто не затрагивает", - сказал Зыгарь в интервью The Daily Beast в четверг.

Автор замечает: "Подобно многим другим критикам Собчак, Зыгарь не может понять, почему его знаменитая приятельница готова участвовать в игре, все правила которой пишет Кремль". "С 2003 года мы видели огромное число "технических" оппозиционных кандидатов, которые заключали сделки с Кремлем, - сказал он. - Их всех использовали и обманули".

Сама Собчак объяснила свое решение так: "Я намерена стать кандидатом от тех, кто хочет голосовать против всех".

Немцова советует читателям заглянуть в аккаунт Ксении Собчак в Instagram и составить собственное мнение о ней.

В статье говорится: "Собчак, очевидно, страстно хватается за любой шанс потусоваться, побыть на людях, быть полезной, быть, прежде всего, вездесущей".

"Кто знает: может быть, Путин планирует еще одну "операцию "Преемник" вроде той, что он провел с Дмитрием Медведевым в 2008-м?" - размышляет автор.

Со своей стороны, замредактора радиостанции "Эхо Москвы" Ольга Бычкова сказала в интервью изданию: "Эти президентские выборы - полная фальшивка, так что в этом случае Собчак не менее и не более легитимна, чем любой другой кандидат".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru