Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

?Газпром? осуществляет план распределения акций среди менеджеров

На этой неделе российский газовый гигант ?Газпром? начал выкупать собственные акции. Компания готовится к новаторской операции - распределению акций среди менеджеров.

Вчера компания подтвердила, что выкупает акции, которые участвуют в торгах на внутреннем российском фондовом рынке. Компания хочет собрать 0,2% акций и распределить между сотнями менеджеров.

Это важный шаг в направлении создания стимулов для руководителей, основанных на поведении фондового рынка. Компанию давно критикуют за то, что она ничего не делает, чтобы повысить рыночную капитализацию.

Сейчас подобными схемами начинают пользоваться некоторые российские компании, в первую очередь в нефтяном секторе. В настоящее время все больший акцент ставится на повышении стоимости долей акционеров.

В мае президент России Владимир Путин назначил главой правления ?Газпрома? Алексея Миллера. До этого на протяжении нескольких месяцев мелкие акционеры критиковали компанию за низкое качество корпоративного управления.

Миллер дал понять, что реформирование компании будет происходить постепенно, но обратил особое внимание на важность повышения уровня капитализации, и уже начал проводить изменения в руководстве компании. Инвесторы разочарованы тем, что официальная комиссия не торопится предлагать способы устранения двадцатипроцентного барьера на иностранные инвестиции в ?Газпроме?, а также запрета на покупку внутренних акций.

За выкупом акций последует обсуждение плана опциона, который станет одним из нескольких важных корпоративных решений в повестке заседания нового совета директоров, намеченного на конец сентября.

В последние недели руководители ?Газпрома? сообщили инвесторам, что до 1% их акций будет распределяться в соответствии с личными достижениями менеджеров и в соответствии с общими задачами компании - сокращение издержек, повышение прибылей, высокая рыночная капитализация.

Билл Браудер, глава инвестиционного фонда ?Hermitage Capital?, имеющего значительный пакет акций ?Газпрома?, сказал, что этот шаг ?Газпрома? говорит о готовности нового руководства увязать свои мотивации и стимулы с мотивациями и стимулами инвесторов, поставив размеры доходов менеджеров в зависимость от цены акций.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru