Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия требует заплатить за урегулирование спора о Курилах

Россия заявила, что прекратит предоставлять иностранным траулерам права на рыбную ловлю у спорных Курильских островов, если Япония выплатит ей компенсацию в несколько миллионов долларов.

Ясуо Сато, глава европейского бюро министерства иностранных дел Японии, сказал, что это предложение было сделано в ходе его встречи с заместителем министра иностранных дел России Александром Лосюковым.

Япония резко отказывается. В последние месяцы обострилось напряжение по поводу спорных островов, которые японцы называют ?Северными территориями? и требуют вернуть. Первые требования о возврате островов прозвучали с японской стороны незадолго после окончания Второй Мировой войны, в ходе которой японцев выгнал оттуда советский лидер Иосиф Сталин.

В этом году российский государственный рыболовный комитет ввел новую систему коммерческих аукционов по продаже квот. В результате с июля права на работу в богатых рыбой водах получили южнокорейские и украинские суда.

После июльского визита в Россию лидера Северной Кореи Ким Чен Ира эта страна тоже получила ограниченные права на лов крабов. Украина передала свои права тайваньским судам, работающим под украинскими флагами.

Россия утверждает, что права выдаются на коммерческой основе. Японцы говорят, что Россия преследует политические цели, заставляя другие страны признать, что острова принадлежат ей.

В начале августа премьер-министр Японии Юничиро Коизуми написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором заявил, что ?не может терпеть? то, что права выдаются траулерам третьих стран, и предупредил о том, что это ?негативно скажется на ходе переговоров о мирном договоре и двусторонних отношениях в целом?. Пока письмо остается без ответа.

Рыболовный конфликт обострил длительные переговоры об островах, в ходе которых Россия иногда говорит о своей готовности обсуждать их будущий статус, и иногда заявляет, что не собирается их отдавать.

Местные политики, в том числе Игорь Фархутдинов, губернатор Сахалинской области, в состав которой входят Курилы, выступают резко против передачи островов. В сентябре Фархутдинов заявил об этом в очередной раз.

Однако Фархутдинов выступает также против системы аукционов. Он говорит, что Россия сама должны ловить рыбу в этой зоне и передавать улов на перерабатывающие заводы, расположенные на островах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru