Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Неопределенность в США рушит инвестиционные планы в России

?Все ищут безопасные убежища, а Россия таковым не является?.

Так описал тяжелую ситуацию, в которой оказались несколько российских компаний, собиравшихся этой осенью выйти на международные финансовые рынки в поисках новых капиталов, руководитель одного российского инвестиционного банка. Сделки пересматриваются или откладываются. Компании пытаются понять, что будут делать инвесторы после терактов в США.

В течение трех лет, прошедших со времени финансового кризиса, российские компании пытаются исправить свою репутацию у международных инвесторов. Многие пытаются привлечь инвесторов крупными дивидендами, предоставляют финансовую отчетность в понятной аутсайдером форме, прекращают выводить на сторону прибыли и активы. Появлялись надежды на то, что скоро эти усилия принесут плоды, новые сделки на рынках акций и облигаций можно будет заключать на более выгодных условиях.

Но с точки зрения большинства инвесторов Россия остается рискованным развивающимся рынком. Стремление избежать рисков - побочный эффект любых катастроф и потрясений на рынке.

?Все говорят о сделках на рынках капитала, - сказал банкир. - Если кто-то утверждает, что произошедшее ни на что не повлияет, это ложь?.

Аналитики считают, что больше всего пострадают сделки на рынке ценных бумаг. ?IBS?, одна из крупнейших российских технологических компаний, надеялась на высокий уровень интереса, собираясь осуществить первоначальное публичное предложение. Компания растет, отчасти она уже принадлежит иностранным инвесторам. ?IBS? не отягощена постыдным наследием российской приватизации. Но пока у нее нет шансов.

?Наши инвестиционные банки изучают ситуацию, - говорит Анатолий Карачинский, генеральный директор, основной владелец ?IBS?. - Мы ждем их рекомендаций? прежде чем решить, стоит ли делать первоначальное публичное предложение, или лучше повременить.

Что касается облигаций, одна крупная энергетическая компания, ?Тюменская нефтяная компания?, вчера подтвердила, что выпуск облигаций, запланированный на этот год, отложен до февраля. Другая компания, ?Сибнефть?, сообщила, что осенью выпустит облигации на сумму 250 млн. долларов США, как и планировалось ранее, хотя если ситуация на рынке долгов развивающихся рынков ухудшится, выпуск может быть отложен.

?Мы совершенно уверены, что рыночные условия станут более благоприятными для российских ценных бумаг, - говорит Иосиф Бакайленик, финансовый директор ?ТНК?. - Однако все может случиться?.

По его словам в бизнес-план на следующий год ?не вписаны катастрофы, но как мы только что увидели, многое может произойти?.

Российские нефтяные компании могут заработать, если из-за политических изменений повысятся цены на нефть или начнутся перебои с поставками с Ближнего Востока.

Иностранные компании, занятые реализацией крупных проектов в России, не выказывают признаков снижения уровня активности.

?Дженерал Моторс?, готовый залить бетон в фундамент нового завода в Самаре, где будут выпускаться разработанные в России внедорожники, ?продолжает нормальную работу?. Об этом сказал директор российских операций ?Дженерал Моторс? Дэвид Херман.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru