Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Редакция | Corriere della Sera

Оружие каморры исламским террористам

Обычный бизнес, ничего больше. Но довольно прибыльный. И не только в денежном отношении. Потому что есть возможность освободиться от залежалого товара за хорошие деньги, потом их прокрутить на рынке, где мало заботятся о моральной стороне сделок. И для каморры "засветившийся пистолет", использовавшийся в перестрелках или убийствах, и является таким товаром: залежалый товар, который в Неаполе не стоит ничего. Более того, наблюдается переизбыток этого товара. А в Алжире или в любом другом городе на Севере Африки, где широко распространен исламский экстремизм, такое оружие становится очень ценным товаром. Этого достаточно, чтобы привлечь интерес неаполитанских кланов и подтолкнуть их к подписанию экономических соглашений с группами фундаменталистов, которые уже давно превратили Неаполитанский залив ( а теперь уже и калабрийский Джойя Тауро) в один из основных пунктов переброски оружия и людей между Европой и Магрибом. Иными словами, бизнес. Только лишь бизнес, поскольку политические и религиозные цели "Аль-Каиды" не волнуют каморру. "Еще предстоит написать главу о связях между организованной преступностью и исламским терроризмом", - заявил прокурор Неаполя Серджио Зеули.

Этот молодой судья вместе со своим коллегой Джузеппе Нардуччи подписал требование о пересмотре дела в отношении 22 лиц, подозреваемых в причастности к организации в Милане и в Неаполе двух ячеек "Аль Хиджра валь Такфир", подрывной алжирской организации, являющейся частью сети "Аль-Каиды". Расследование по этому делу было начато в 1995 году, когда североафриканские исламские группировки еще не подписали пакт о сотрудничестве с арабскими исламистами. Первым рассказал о роли Неаполя в географии деятельности террористов Ахмед Рессам, арестованный ФБР в Ванкувере в период подготовки теракта. Неаполитанская и миланская ячейки пользовались "оперативной самостоятельностью" и выполняли задачу по "техническому обеспечению международной контрабанды оружия". "Неаполь - "приемная" Европы для исламских террористов Магриба, - рассказывает Зеули. - Неаполитанский порт легко доступен, достаточно вспомнить о том, что существует ежедневное сообщение с Тунисом. Кроме того, за два дня можно добраться до любой европейской столицы. И контроль на железнодорожных станциях нельзя сравнить с контролем в аэропортах. Не случайно, поэтому, члены "Такфир" сначала прибыли в Неаполь, чтобы затем попасть в Боснию в период войны на Балканах".

Что находили солдаты террора в неаполитанском порту? Надежное убежище, оружие, одежду и фальшивые документы. Очень часто при содействии преступных кланов. Неаполитанская ячейка была настоящей штаб-квартирой сети по оказанию технической поддержки. Этот факт был подтвержден тем, что итальянское правительство обратилась с просьбой о внесении некоторых лиц, проходивших по делу "Такфир", в список Европейского союза, куда внесены фамилии террористов, чьи счета и имущество были заморожены. "После 11 сентября международное сотрудничество между полициями позволило предъявить обвинения тем, кто был вне подозрений, - подчеркнул Зеули. - Не будем забывать, что "Аль-Каида" возникла в 1995 году как неправительственная организация, основанная шейхом по имени Усама бен Ладен".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru