Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Грязное нефтяное пятно на новом имидже России

Сенсационное похищение менеджера энергетического концерна угрожает реформаторскому государству возвратом мафиозной репутации

Это материал для детективного романа. Даже если еще не ясно, идет ли речь о классическом сюжете с жертвами и героями на одной странице и бессовестном преступнике на другой или о собственном, очень русском сюжете: бесконечное множество преступников, но ни одной невинной жертвы и ни одного яркого героя. И с привкусом, который вновь грозит России имиджем мафиозной державы.

Похищение российского нефтяного магната Сергея Кукуры выглядит слишком абсурдным, чтобы проходить на обычное преступление. На прошлой неделе "Мерседес" с заместителем директора нефтяного концерна "ЛУКойл", ответственным за финансовые вопросы, был остановлен на окраине Москвы якобы для милицейской проверки. Остановлен автомобилем, который имел синие номерные знаки российского министерства внутренних дел и не должен был поэтому вызывать сомнений. Четверо вооруженных мужчин отключили водителя и телохранителя, вколов им снотворное, а следом был похищен 48-летний менеджер. Вскоре на одном из московских кладбищ всплыла подложенная на могилу видеопленка. На ней менеджер, явно не в лучшей форме, оглашает требования своих похитителей: шесть миллионов долларов, половина суммы в американской валюте, половина ? в евро, причем в мелких купюрах.

В общем, все, как полагается. Во всяком случае сумма для такого богатого мужчины, как Кукура, весьма скромная ? ведь его доля в "ЛУКойле", самом большом российском нефтяном концерне, составляет 40 миллионов. Но газеты пишут не только о сорвавшихся переговорах и о том, что неизвестно, кто стоит за преступлением и как спасти жизнь менеджера. Многое говорит о том, что речь идет не о "коммерческом преступлении", а о конфликте между российскими нефтяными баронами и сырьевыми концернами.

Газета "Газета" со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что правительство планировало продажу пока еще неосвоенных нефтяных месторождений. Тогда как большинство российских нефтяных концернов требовали, чтобы часть этих месторождений была выставлена на аукцион еще в этом году, "ЛУКойл" придерживался другой политики. "ЛУКойл", который контролирует уже 20 процентов внутренних ресурсов, хотел, чтобы их распределение осуществляло министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. А глава этого министерства находится в самых тесных отношениях с менеджментом "ЛУКойла". В поддержку этой стратегии, которая ущемляла интересы конкурентов, выступал, прежде всего, Кукура. Его похищение могло бы побудить "ЛУКойл" согласиться на открытый аукцион. Также не исключается, что Кукура мог стать жертвой собственных деловых партнеров из "ЛУКойла". Те якобы хотели убрать с дороги своего внутреннего противника.

Но в любом случае похищение негативно сказывается на международном имидже России: страна при президенте Владимире Путине достигла некоторой стабильности, экономические методы, основными из которых были заказные убийства, кажется стали отходить в прошлое. И вот дело Кукуры сильно пошатнуло репутацию России, говорят в российско-американском промышленном союзе: "Похищение топ-менеджера ведущего нефтяного концерна ? это тяжелый удар по репутации России, как страны, идущей по пути социальных и экономических реформ". Один менеджер, работающий в нефтяной отрасли, которого цитируют "Ведомости", оспаривает то, что за этим делом кроется война между концернами: "Такие методы существовали 5-6 лет назад. Мы уже давно перешли к цивилизованным формам общения".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru