Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Сконструированная иммунная система успешно борется с раком

Ученые выяснили, как можно изменить иммунную систему человека, больного раком, чтобы она могла справиться с болезнью.

В ходе экспериментов измененная иммунная система успешно боролась с опухолями тяжелобольных больных раком кожи, которым не помогали традиционные виды терапии.

Большая часть клеток иммунной системы заменяется клетками, специально выращенными для борьбы с раком. В эксперименте, о котором рассказывается в сегодняшнем номере журнала Science, приняли участие 13 добровольцев - все они были обречены умереть через несколько месяцев. Через довольно продолжительное время - от полугода до двух лет - 10 больных были еще живы.

Новый метод лечения основан на способности иммунной системы оказывать целенаправленное воздействие на "чужака", и он помогает активизировать это воздействие путем увеличения числа участвующих в нем иммунных клеток.

Этот метод может оказаться эффективным также при лечении инфекционных заболеваний, таких, как СПИД. Такого мнения придерживаются ученые во главе со Стивеном Розенбергом из National Cancer Institute в Мэриленде.

В лечении рака главную роль играют так называемые Т-клетки иммунной системы, количество которых организм может наращивать. Тем не менее зачастую самостоятельно они не могут справиться с агрессивными формами рака.

В прошлом Розенберг пытался увеличить количество этих клеток, беря некоторую их часть у пациентов, выращивая, а затем возвращая их пациенту уже в большем количестве. Однако, по его словам, лишь меньше процента этих клеток выживало после введения в организм.

Теперь, адаптируя иммунную систему к приему новых клеток, Розенберг и его коллеги добились, чтобы трансплантированные клетки сохраняли жизнеспособность и начинали уничтожать раковые клетки.

В двух случаях трансплантированные клетки становились основными Т-клетками.

Ученые опробовали свой метод на 13 пациентах, у которых наблюдалась последняя стадия меланомы. Никакие другие способы лечения им не помогли.

Оказалось, что 4 из 13 пациентов дали противоречивую реакцию - в одних местах опухоли исчезли, в других - нет.

У шести других больных было отмечено явное уменьшение новообразований. Из них у одного исчезло более 95% опухолей. У другого через семь месяцев ремиссия составила 99%.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru