Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Кристофер Лоутон | The Wall Street Journal

"Смешать, но не взбалтывать", - теперь Джеймс Бонд будет говорить эту фразу не о водке Smirnoff

Этот эпизод фильма о Бонде стал судьбоносным для водочного бизнеса.

Через полчаса после начала первого фильма о Джеймсе Бонде "Доктор Но", снятого в 1962 г., агенту 007, в исполнении Шона Коннери, в номер отеля на Ямайке приносят бокал с коктейлем "водка-мартини". Заказывая этот коктейль, агент произносит коронную фразу - "смешать, но не взбалтывать". Именно с этого момента американцы начали смешивать мартини не с джином, а с водкой.

Прошло сорок лет. Фильм до сих пор пользуется популярностью. Реклама алкоголя на телевидении запрещена. Что может быть лучшим символом для производителя водки, чем Джеймс Бонд?

В новом фильме бондианы, "Умри, но не сейчас", премьера которого пройдет 22 ноября, Пирс Броснан и Холл Берри будут пить водку компании Finlandia.

"Для нас это огромная победа", - сказал Скотт Рейд, директор по глобальному маркетингу в Finlandia, дочерней компании Brown-Forman Corp.

Товар Finlandia попал в кино не без интриг. Мартини в "Докторе Но" смешивали с водкой Smirnoff. Smirnoff заключал контракты с постановщиками трех последних фильмов о Бонде.

Почему Джеймс Бонд поменял сорт водки?

Smirnoff возлагает вину на демографию. "Мы пытаемся в первую очередь привлечь потребителей в возрасте 21-29 лет", - сказала пресс-секретарь компании Smirnoff. По ее словам бондиану смотрят мужчины другой возрастной категории - от 25 до 45 лет.

Компания MGM, поставившая картину, говорит, что фильмы о Бонде рассчитаны на мужчин и женщин от 13 до 59 лет. Однако National Research Group, голливудская исследовательская фирма, сообщила, что мальчики-подростки, многие из которых впервые познакомились с Бондом благодаря популярной видеоигре GoldenEye 007, и мужчины старше 35 лет чаще называют себя фанатами Бонда, чем мужчины других возрастных групп. А эти люди - не самые активные потребители водки. Взрослые мужчины уже давно выбрали любимый сорт. Продавать алкоголь подросткам запрещено.

Компанию Finlandia это не останавливает. Пресс-секретарь сказала, что возраст типичного потребителя водки Finlandia - 25-39 лет. Возраст, когда у людей появляются свободные деньги и вкус к водке высокого качества.

"Умри, но не сейчас" дает Finlandia, не самому популярному в США брэнду, возможность увести у Smirnoff часть поклонников Бонда. В 2001 г. Finlandia продала во всем мире 1,6 млн. коробок водки и занимает второе место среди производителей водки класса супер-премиум, уступая лишь Absolut. С 1996 г. растут объемы продаж в США, но пока компания захватила менее 1% рынка. Доля Smirnoff - 16%.

Пол Пакулт, управляющий директор Spirit Journal Inc., консалтингового и издательского концерна, специализирующегося на рынке алкоголя, говорит, что переход с джина на водку в США начался после Второй мировой войны и ускорился в шестидесятых.

Создатель Бонда Йан Флеминг, разведчик, работавший в Москве в тридцатых годах, пристрастился к русской водке. Позднее он открыл для себя мартини и начал смешивать два напитка. Об этом нам рассказал Джон Корк, автор книги "Джеймс Бонд. Наследие. Сорок лет фильмов об агенте 007". "Джеймс Бонд повлиял на популярность коктейля водка-мартини больше, чем какой-либо другой фактор", - добавляет он.

В фильме "Умри, но не сейчас" Броснан пьет мартини с Берри в ледяном дворце. Слово Finlandia никто из персонажей не произносит, но Бонд, опустив одну руку в карман черного смокинга, а в другой держа бокал мартини, стоит перед стойкой ледяного бара, заполненного бутылками Finlandia.

MGM никогда не стеснялась рекламировать товары в фильмах о Бонде. Выражение "Джеймс Брэнд" появилось еще десять лет назад. Последний фильм "И целого мира мало" запомнился прежде всего беспрестанной демонстрацией нового автомобиля BMW Z8.

MGM Studious говорит, что Finlandia правильно оценивает новый фильм о Бонде. "Фильм высокого качества в ледяной упаковке. В этой картине лед играет очень большую роль", - говорит Мэри Госс Робино, старший вице-президент MGM Studious.

Finlandia говорит, что расходы на маркетинговую поддержку фильма исчисляются "семизначной цифрой". Компания планирует разместить рекламу в журналах, на улицах, на бутылочных этикетках, проводить сетевые конкурсы, устраивать тематические вечера, посвященные Бонду, организовывать игры, а также проведет конкурс, победитель которого отправится отдыхать в "ледовый отель" за Полярным кругом.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru