Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Переворот в Таиланде - быстрый и бескровный

В среду одной из главных тем в западных СМИ стал переворот в Таиланде. Большую часть весны тайцы пытались добиться смещения избранного правительства, и теперь они довольны действиями военных, считает журнал Time.

Около полуночи во вторник к резиденции премьер-министра страны подошли танки, собравшаяся толпа мокла под проливным дождем. Но настроение в ходе этого военного переворота, первого в Таиланде с 1992 года, когда волнения закончились расстрелом уличных выступлений, было на удивление радостным. Женщины в мини-юбках позировали для фото на фоне танков, а старики в традиционных одеждах переговаривались по мобильным телефонам.

Этой весной сотни тысяч тайцев участвовали в ежедневных мирных акциях протеста на улицах Бангкока, требуя отставки премьера переходного правительства Таксина Чинавата, чья популярность в городах резко упала после сомнительной сделки по продаже принадлежавшей его семье компании связи. Сейчас, после нескольких месяцев политической нестабильности, высшие военные чины, кажется, гораздо ближе подобрались к смещению тайского лидера, чем удалось за несколько месяцев участникам демократических собраний, пишет издание.

Вечером во вторник, внезапно прервав спутниковые передачи BBC и CNN, представитель военных объявил по тайскому телевидению, что вооруженные силы под руководством командующего сухопутными силами генерала Сонтхи Буньяраткалина взяли власть в Бангкоке и прилежащих районах, где теперь введено военное управление. Представитель военных объяснил принятие радикальных мер с их стороны тем, что он назвал злоупотреблениями в правительстве Чинавата: премьера обвиняют в препятствовании работе парламента и судов.

Король Таиланда Пумипон Адульядет, конституционный монарх, провозглашен временным главой государства, хотя представитель военных пообещал, что вскоре будет назван новый глава переходного правительства.

Премьер-министр Таксин Чинават трижды побеждал на выборах с подавляющим преимуществом, последний раз - в апреле 2006 года. Но выборы оказались недействительными, поскольку оппозиционные партии бойкотировали их. Популярность Чинавата в городах - а в сельской местности он и сейчас остается популярен - начала падать в этом году, после того как компания связи Shin Corp, принадлежавшая его семье, была продана без уплаты налогов за 1,9 млрд долларов - тогда многие сочли эту сделку злоупотреблением властными полномочиями. Он подвергся критике и за то, что выдвинул на множество постов в правительстве своих сторонников, указывает журнал.

Одним из дел, которые Таксину предстояло сделать по возвращении из-за границы, было утверждение крупной перестановки в высшем армейском командовании, которая сопровождалась бы уходом со своих постов членов антипремьерской партии генерала Сонтхи.

Приведет ли путч на самом деле к падению власти Таксина, пока неясно. Непонятно также, будет ли благодаря военному перевороту установлена демократия. В 1970-1980-е годы в Таиланде произошло около дюжины переворотов, что не способствовало становлению демократию, пишет издание.

Le Temps отмечает, что тайские военные привыкли устраивать государственные перевороты быстро и почти бескровно. Произошедшее во вторник вечером свержение избранного премьер-министра Таксина Чинавата вписывается в эту логику. За несколько часов тайская армия - впервые в истории возглавляемая генералом-мусульманином - взяла под контроль правительственные учреждения и телевидение. Это было сделано во имя осыпаемого лестью короля Пумипона Адульядета, только что отпраздновавшего 60-летие своего правления.

Внешне "цивилизованный" переворот, участники которого обещают в скором времени передать власть народу, - очень плохая новость, считает газета. Он показывает, что и через 15 лет после последнего выступления военных на политическую арену молодая страна Юго-Восточной Азии не обуздала своих старых демонов.

Издание Frankfurter Allgemeine в статье "Затяжной кризис Таксина" отмечает, что первые признаки вмешательства армии в таиландскую политику появились почти две недели назад: 7 сентября полиция объявила об аресте пяти офицеров, которые якобы собирались убить премьер-министра Таксина Чинавата. После этого слухи о предстоящем военном путче уже не умолкали. Последний раз армия брала власть в Таиланде 15 лет назад. А сейчас, во вторник, военные заняли правительственный сектор и объявили о своей лояльности командующему армией, уволенному Чинаватом.

Премьер Таиланда мог уйти со своего поста 15 октября, когда пройдут новые парламентские выборы, однако он снова выставил свою кандидатуру. Во время предвыборной кампании Таксин позиционировал себя как успешного бизнесмена, который знает, в каком направлении вести страну. Некоторые называли его азиатским Берлускони. Глава правительства успешно отбивался от всех обвинений, что, в свою очередь, вызвало критику правозащитных организаций, которые осудили его за подавление свободы слова, указывает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru